Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество29 марта 2006 22:00

Медицинский полис менять не нужно!

… о полисах для беременных и приезжих - Вам звонит Владислав Александрович, я пенсионер. У меня сейчас старый медицинский полис.
Источник:kp.ru

… о полисах для беременных и приезжих - Вам звонит Владислав Александрович, я пенсионер. У меня сейчас старый медицинский полис. В поликлинике говорят, что с первого апреля не станут выдавать мне талончики к врачу. Мол, документ надо поменять. - В Челябинской области нет и не будет никакого обмена медицинских полисов. В поликлинике вас ввели в заблуждение. Обратите внимание, возле регистратуры обязательно должен висеть стенд ФОМСа ярко-синего цвета. Там указаны телефоны, по которым вы можете позвонить и пожаловаться на незаконные действия врачей. А мы, в свою очередь, будем наказывать такие лечебные учреждения. - Моя жена - пенсионерка, у нее сахарный диабет. Она стоит на учете у эндокринолога, но инвалидность не оформляла. Скажите, ей положены какие-то льготы? - По закону, лекарства от диабета выдаются больным бесплатно. Однако я все же посоветую вашей жене оформить инвалидность. Это даст ей дополнительное право на медикаменты, она сможет получать выплаты от государства.

- Я недавно поменял место работы и хочу оформить медицинский полис. Но мне его не выдают, потому что в обмен нужно предъявить старый. Но тот полис я давно потерял. Что делать? - Вам нужно обратиться в Фонд обязательного медицинского страхования. По компьютеру мы восстановим информацию, какая компания оформляла вам старый документ. Вам выдадут дубликат. И по нему вы уже сможете оформить новый полис на своей работе.

- Я раньше жила в Москве и там же получила медицинский полис (на нем - мой столичный адрес). Сейчас прописана в Челябинске, сижу в декрете. В поликлинике меня принимать отказываются: говорят, нужно менять полис. - Они правы. Если вы безработная, обратитесь в компанию "Астра-металл", там вам выдадут новый полис. Если же где-то трудитесь, требуйте у работодателя оформить новый документ.

- Моя свекровь прописана в Чебоксарах, медицинский полис получала там же. Приехала погостить к нам в Челябинск и заболела. В поликлинике ее принимать не хотят. - Это незаконно. Ваша свекровь может пользоваться всеми услугами по своему полису, который она привезла из Чебоксар. Если возникнут какие-то препятствия, обратитесь к нам в ФОМС. Мы обязательно вмешаемся.

.. о надбавках терапевтам и фельдшерам - У меня диабет второго типа, я наблюдаюсь у эндокринолога. Здоровье не очень хорошее: сердце пошаливает, давление скачет. Скажите, можно ли мне оформить инвалидность? - Думаю, да. Для этого вам нужно обратиться к своему участковому терапевту и эндокринологу. - Слышала, что теперь за выявление диабета положена доплата медикам… - Да. Это персональные надбавки врачам, которые начнут действовать с первого апреля 2006 года.

- Я фельдшер, живу в Чебаркуле. Занимаю должность участкового терапевта, но доплату мне не дают. - К сожалению, вам она не положена. По идее, фельдшер вообще не может выполнять работу врача. И смысл этих доплат как раз в том, чтобы обеспечить поликлиники специалистами должного уровня. Чтобы терапевты вернулись на свои участки, полноценно лечили больных. Вашу должность должен занимать врач. И если главный врач больницы или поликлиники не может найти кадры, пусть доплачивает своим сотрудникам из других фондов. Федеральных денег для фельдшеров не будет. Правда, могу вам дать совет: сейчас сельским фельдшерам выгодно переходить на работу в фельдшерско-акушерские пункты. С июля сотрудники ФАПов будут получать доплату 5400 рублей.

- Меня волнует вопрос доплаты участковым врачам. Говорят, за эти деньги они должны делать какую-то дополнительную работу. А что будет, если ее не выполнят? - Терапевты действительно должны получать доплату за выполнение определенных обязанностей. Их перечень пока не утвержден. Поэтому сейчас все решают главврачи на местах. Больше 10 тысяч рублей врач получить не может - это максимальная надбавка. А вот меньше - да. Главные врачи здесь должны проявить твердость: если сотрудник некачественно выполняет свою работу, его можно лишить части (или даже всех) денег. - Моя сестра сейчас заканчивает медакадемию. Понятно, что в данное время лучше всего живется участковым врачам. А если она собирается стать хирургом? Может ли молодой специалист рассчитывать на какие-то доплаты? - Этим вопросом должны озадачиться руководители лечебных учреждений. Это их обязанность подбирать кадры. А значит, им решать, какими методами "заманивать" к себе молодых врачей.

- Я участковый врач. Нам обещали, что мы получим по десять тысяч, а по сути выдают 8700. - На каждого терапевта мы получаем из Москвы 12640 рублей. Из них 2640 идут на погашение Единого социального налога. Затем вычитают 1300 как подоходный налог. Отсюда и получается цифра 8700 рублей. - А "уральские" на них будут начисляться? - Недавно в Москве мы отстояли это право. Нам пообещали, что мартовскую надбавку пришлют в регион уже с нашим местным коэффициентом - 15 процентов. Чуть позже ожидается компенсация за январь и февраль. - Как быть с отпускными и больничными? При их расчете будут учитываться эти новые надбавки? - Пока распоряжения на этот счет из Москвы не было. Но мы рекомендуем главным врачам начислять отпускные и больничные из расчета зарплаты с надбавкой. И деньги временно брать из других фондов. А можно пока оставить все по-старому, дождаться документов из правительства.

- Я работаю участковой медсестрой, живу в Аше. Почему мне не платят надбавку? - Это неправильно. Возможно, дело в том, что вы трудитесь на малокомплектном участке. Тогда главный врач обязан был перераспределить их. В законе прописано: доплата положена медсестрам, которые работают на участке более 1700 человек. Допускается и 1500 жителей. В крайних случаях возможны исключения, участок может быть и меньше. Но тогда нам нужно будет "защищать" такого сотрудника в Москве. Если ваш главный врач не может перераспределить участки, путь напишет нам письмо. Мы постараемся, чтобы вы все же получили положенные деньги.

О платных услугах - Я звоню вам из Златоуста. Моя сестра собирается лечь на операцию, для этого ей нужно сдать анализы: на гепатит, ВИЧ, РВ. Но в нашей районной поликлинике за все это нужно платить. - Это абсолютно незаконно. Все эти анализы должны делаться бесплатно. Спасибо за звонок, мы наведем там порядок. Телефончик Куда пожаловаться на медицинское обслуживание? Если вас отказываются бесплатно лечить, нарушают ваши права, обращайтесь в Челябинской филиал областного Фонда обязательного медицинского страхования. Челябинск, пл. МОПРа, 8а, 3-й этаж. Телефоны: 266-45-58, 266-45-62, 264-97-78

Кстати Когда нужно менять полис? 1. если вы поменяли адрес 2. если изменились фамилия, имя, отчество 3. Изменилось место работы 4. стал другим статус (из работающего в неработающего и наоборот).