Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество7 августа 2008 22:00

На Южном Урале разрешили стрелять сурка

И продлили сроки осенней охоты
На Южном Урале разрешили стрелять сурка

На Южном Урале разрешили стрелять сурка

В Челябинской области продлили сроки осенней охоты: она начнется 23 августа и закончится только 15 ноября. У курганцев сезон открывается на две недели позже, а к 31 октября они уже зачехлят свои ружья. Или же рванут к нам! Тем более что наши власти узаконили отстрел новых животных - сурков. Эти крупные (до 15 килограммов) зверьки привлекают охотников своей шкуркой, похожим по нежности на куриное мясом и ценным жиром. Говорят, что он лечит ожоги, болезни бронхов и легких, способен омолодить кожу.

Еще несколько новшеств касаются правил охоты. Так, на медведя и на копытных теперь разрешается выходить только с егерем. Принимавшие эту поправку чиновники верят, что таким образом искоренят браконьерство. А вот цены на путевки и лицензии этой осенью подрастут. Охотхозяйствам надо повысить зарплату своим служивым и выкроить деньжат на подкормку животных и заправку машин. Кстати, ветеринары советуют охотникам сделать прививки от бешенства своим собакам. Нынешним летом эта болезнь бьет все рекорды - с начала августа уже три случая заражения. На птичий грипп пока можно махнуть рукой: в нашей области его нет. Но в Оренбуржье обнаружили вирус африканской чумы у свиней. Так что если заметите где-то в угодьях труп дикого кабана, держитесь от туши подальше!

Сколько живности можно добыть

За день стрелку разрешается убить: - 1 зайца; - не более 10 голов водоплавающей и полевой дичи; - не более 5 голов рябчика и полевой дичи. С 1 октября стрелять водоплавающих и болотных можно без ограничений. Когда идти на болото и в лес

15 октября - 15 января (на подкормных площадках из засидок или со стрелковых вышек);

1 октября - 31 января (с гончими и борзыми);

1 октября - 28 февраля (с гончими и борзыми);