Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Происшествия4 июля 2013 12:06

Глава ФМС Челябинской области Сергей Рязанов предлагал 900 тысяч за свою свободу

Но суд отправил силовика в СИЗО
Глава ФМС Челябинской области Сергей Рязанов предлагал 900 тысяч за свою свободу

Глава ФМС Челябинской области Сергей Рязанов предлагал 900 тысяч за свою свободу

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Начальник миграционной службы региона, обвиненный в получении взятки, пришел в суд в одиночестве. Семья решила не участвовать в процессе. В руках у Сергея Рязанова была небольшая дорожная сумка. В седоватом мужчине в серой рубашке и джинсах полковника внутренней службы выдавали только офицерская выправка и четко поставленная речь. В зале заседаний прохладно, но подозреваемый заметно раскраснелся. Несмотря на волнение, он четко отвечал на вопросы судьи.

Напомним, взятый с поличным миграционщик, по версии следствия, получил 160 тысяч рублей от сотрудников МФЦ за то, чтобы ускорить процедуру получения паспортов. Кстати, на человека, который принес деньги, тоже завели уголовное дело. Но расследуется оно отдельно.

Следственный комитет потребовал арестовать Сергея Рязанова, который не признает своей вины.

— Он может давить на свидетелей, — объяснил следователь. — Кроме того, у подозреваемого есть загранпаспорт, он не раз был за границей и может скрыться. Также его положение усугубляет тот факт, что он взят с поличным. Принял деньги в рабочее время и был одет в форму с погонами...

Подозреваемого попросили перейти в клетку для подсудимых, но запирать ее не стали. Он сразу ответил на доводы следователя.

— Я подал рапорт об отставке, он будет принят, и скоро я перестану быть начальником, — сказал Рязанов. — В этом статусе я ни на кого не смогу повлиять. Но главное, у меня есть несовершеннолетний сын Ваня, ему нужна отцовская поддержка. Моя жена и отец готовы внести залог за мое освобождение до 900 тысяч рублей.

Поддержала своего клиента и адвокат.

— Я много лет участвую в подобных процессах, — заявила она. — Но в первый раз слышу, чтобы преступление, совершенное в рабочее время и в форме было серьезнее, чем любое другое. Это вообще никакой роли не играет. Мой подзащитный уже ни на что не может повлиять. Обыски проведены, основные допросы — тоже. А главное, за него говорит его личность. Если бы он не был положительным человеком, то не дослужился бы до такой должности. Кстати, статья, в которой его подозревают, предполагает не только тюремное заключение, но и штраф. Поэтому суд вполне может не заключать Рязанова под стражу на время следствия.

Но Фемиду не тронули речи ни подозреваемого, ни его адвоката. Сергей Рязанов арестован на два месяца. Его взяли под стражу в зале суда и увезли в СИЗО.