Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество29 ноября 2014 22:00

Многодетные семьи могут бесплатно плавать в бассейне и ходить в театр

Какие льготы положены семьям с тремя и более ребятишками в Челябинской области [День матери]
Многодетные семьи могут бесплатно плавать в бассейне и ходить в театр

Многодетные семьи могут бесплатно плавать в бассейне и ходить в театр

В Челябинской области беби-бум. Мы рожаем все больше и больше. По данным статистики, за последние десять лет количество родов на Южном Урале выросло более чем на треть. Причем есть мамы, которые отправляются уже за третьим, четвертым ребенком. Таких принято называть многодетными. Это слово у нас зачастую остается синонимом бедности. Но сами женщины говорят, что все трудности затмевает материнское счастье.

А как государство поддерживает таких мам? Мы собрали подборку различных льгот, которые действуют на территории всей Челябинской области. Возможно, кого-то она заставит мечтать об аисте. А еще мы поздравляем всех женщин с Днем матери. Мир отмечает этот праздник в воскресенье, 30 ноября.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ВСЕХ МНОГОДЕТНЫХ

Многодетной в России признается семья, где трое и более ребятишек, а самому старшему не исполнилось 18. Причем это могут быть усыновленные, взятые под опеку ребята, падчерицы и пасынки. Такие семьи имеют право на:

ЛЬГОТЫ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ МНОГОДЕТНЫХ

Каждый квартал губернатор Челябинской области утверждает средний прожиточный минимум по региону. Сейчас, например, он равен 7830 рублям на душу населения. Умножьте эту цифру на количество членов семьи и сравните со своими доходами. Если вы получаете меньше, значит, вы — малоимущие. Собирайте справки о доходах за три последних месяца и несите в соцзащиту. Теперь вам обязаны предоставить льготы для малоимущих:

А ЕЩЕ МОЖНО БЕСПЛАТНО РАЗВЛЕЧЬСЯ

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

— Материнство — это самое лучшее, что может подарить природа женщине,- говорит министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Ласка, нежность и забота, которую вы дарите своим детям, оборачиваются великими победами, успехами и достижениями. Заслуги женщины-матери неоценимы. Это и стимул, и утешение, и островок гармонии в нашем быстротечном и суетном мире. Я желаю всем матерям крепкого здоровья, благополучия и любви.

Татьяна Никитина

Татьяна Никитина