Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Туризм31 декабря 2014 22:00

Южноуральцев зовут в паломнические туры

Рождественские каникулы — самое подходящее время отдохнуть от суеты и подумать о вечном.
К вере принято обращаться в самых непростых ситуациях.

К вере принято обращаться в самых непростых ситуациях.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Домашние дела переделаны, Новый год уже прошел. Рубль скачет, и никто не знает, какие доходы будут у нас в следующем году. Вместо того, чтобы сидеть дома и тревожиться о материальном — лучше отправиться в паломническую поездку.

"Комсомолка" составили подборку туров по Уралу. Ехать в эти монастыри недалеко, а значит — недорого.

Святыни Екатеринбурга

Куда: Монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Обитель находится всего в четырех километрах от Екатеринбурга. В урочище «Ганина яма» сожгли останки семьи последнего русского царя. Сейчас на этом месте стоит монастырь. В нем семь храмов — по числу членов царской семьи. Каждый храмов — уникальный архитектурный объект деревянного зодчества. Несмотря на толпы экскурсий, в монастыре очень уютно.

Здесь хранятся уникальные вещи и иконы. К примеру, в главном храме, рядом с шахтой, находится крест-мощевик. Раньше он принадлежал царской семье. Периодически он мироточит - от него исходит сильный приятный запах и течет маслянистая жидкость.

Когда: 10 января

Сколько стоит: 800 руб. + 150руб. на экскурсии

Телефон для справок: 8-919-346-30-67 в будние дни с 9:00 до 17:00.

Действует кафе для паломников.

Автобусы отходят от Свято-Симеоновского кафедрального собора. Поездки оплачиваются по паспорту в регистратуре собора с 7:30 до 18:30 (без перерывов и выходных). Адрес: город Челябинск, улица Кыштымская, 34.

Кунгур и Белогорье

Куда: Из-за строгого устава мужской монастырь на Белой горе называют уральским Афоном. Правда, на паломников суровые правила не распространяются. Обитель расположена в 80 километрах от Кунгура и в ста километрах от Перми. Монастырь находится на высоте около 500 метров. В пасмурную погоду облака будут под вами.

В Кунгуре вы обязательно посетите пещеру. Это уникальный геологический памятник, одна из крупнейших карстовых пещер в европейской части страны. Протяженность ее подземных коридоров достигает 5700 км. Для туристов здесь оборудован маршрут с эффектной подсветкой. Он длится 1,5 километра. Экскурсоводы расскажут множество легенд, а также покажут место под названием «Принцессины слезки». Если незамужняя девушка или женщина подскользнется в этом месте — значит, ей суждено выйти замуж за принца. Также вам продемонстрируют подземные озера и сталактиты со сталагмитами.

Когда: 5-7 января

Сколько стоит: 1900р. + 200 руб. (иметь с собой)

Телефон для справок: 8-919-346-30-67 в будние дни с 9:00 до 17:00.

Автобусы отходят от Свято-Симеоновского кафедрального собора. Поездки оплачиваются по паспорту в регистратуре собора с 7:30 до 18:30 без перерывов и выходных. Адрес: город Челябинск, улица Кыштымская, 34.

Село Тарасково

Куда: Оно расположено под Екатеринбургом. Здесь находится Свято-Троицкий монастырь и несколько святых источников. По словам монахов, в них излечиваются даже от онкологии. В церкви монастыря есть икона Божией Матери «Всецарица». Как раз перед ней и молятся больные раком. В монастырь приезжают люди со всех концов страны, каждый со своей хворью. Книги отзывов пестрят рассказами о чудесных исцелениях.

Когда: 8-9 января

Сколько стоит: 1100 рублей

Телефон для справок: 8 (351) 223-90-43

Каникулы — самое время подумать о вечном.

Каникулы — самое время подумать о вечном.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тобольск

Куда: Горячие источники. Иоанно-Введенский женский монастырь. Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь.

Тобольск расположен в очень живописном месте, на берегу реки. Его Кремль приезжают смотреть со всех концов страны. В этой поездке, во-первых, вы получите эстетическое удовольствие, наблюдая за величественными постройками. Во -вторых, побываете в двух монастырях, известных своими чудесами и получите пользу для души. По преданию, на этом месте Ермаку явился святитель Николай и сказал, что «это место угодно Богу». Тогда воевода принял решение построить здесь монастырь. Некоторое время спустя абалакской вдове Марии явилась во сне Богоматерь. Она повелела ей написать икону и построить в ее честь храм. Образ был готов в Тобольске и его понесли в Абалак. По пути, прикоснувшись к нему, вновь стала видеть слепая девушка. На месте чуда построили другой монастырь — Иоанно-Введенский. Сюда тоже привезут паломников.

И, наконец, в-третьих, вы получите несомненную пользу для тела, когда окунетесь в горячий источник неподалеку от Тобольска. Он полезен для диабетиков, для страдающих болезнями желудка и почек и подагрой.

Когда: 03-04.01.2015

Сколько стоит: 2100 рублей

Телефон для справок: 8-908-061-28-21, 8 (351)218-58-33

Верхотурье

Куда: Этот город, гласит предание, построили в Сибири первым. Когда-то он был крупнейшим торговым центром в этих краях. Со всей России сюда приезжают взглянуть на отреставрированный Кремль, а также поклониться мощам Симеона Верхотурского.К этому святому принято обращаться за исцелением от болезней глаз.

Вы побываете на службе в Свято-Никольском мужском монастыре, поднимитесь на колокольню кремля, а также побываете в деревне Меркушино. Именно в этом месте, по преданию, гроб святого Симеона Верхотурского сам вышел из земли. После этого мощи с почетом перенесли в Верхотурье.

Ночевка в гостинице.

Когда: 6-7 января

Сколько стоит: 4 120 рублей. Пенсионерам и детям до 12 лет — 3 990 рублей

Телефон для справок: 8 (351) 211-56-71