Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ9 марта 2015 19:12

Ноутбук Apple побил часы Apple одной левой

Первые соображения после представления Тимом Куком новых яблочных продуктов [фото]
Расширенная презентация "умных часов" Apple Watch прошла 9 марта

Расширенная презентация "умных часов" Apple Watch прошла 9 марта

Фото: REUTERS

Apple стали какие-то непостоянные. Презентации проводят то в одном зале в штаб-квартире компании, то в другом - в центре Сан-Франциско. Теперь зрители оказались в зале Yerba Buena - совсем небольшом помещении, куда, наверняка, многие из желающих попасть не смогли.

И в этом тоже желание компании Стива Джобса не двигаться в ногу со временем, а самим его создавать. Трансляции презентации по Apple TV проводили и раньше, но впервые видеотрансляция не тормозила и выдерживала миллионы просмотров одновременно.

Все ждали презентации "умных часов" Apple Watch, которые, собственно, уже показывали осенью прошлого года и расширенная презентация 9 марта не так уж много добавила к прежней информации. Вообще, не понятно зачем нужно было представлять часики дважды. Показали бы сейчас, назвали точные цены и направили яблочных фанов в магазин.

Поэтому, на мой взгляд, затянувшаяся, утяжеленная компьютерным видео изготовления часов, презентация Apple Watch если не провалилась, то к концу просто превратилась в тоскливое зрелище.

И вот тут неожиданно главным событием собрания в Сан-Франциско стали не часы, а новый MacBook, лишившися приставки Air. Хорошо помню презентацию первого поколения MacBook Air. Стив Джобс вытащил на сцену странный ноутбук без привода для оптических дисков, тонкий, легкий и плоский. И сказал, что вся информация для него будет передаваться через Wi-Fi. Каким образом? - удивился я. И в Штатах тогда далеко не во всех общественных местах был беспроводной интернет, а у нас-то и подавно.

Но вот прошло семь лет. В России Wi-Fi нет разве что в совсем захолустных барах. Ноутбуки (все) давно похудели. А многие производители успели переболеть ультрабуками, которые пытались воспроизводить характеристики MacBook Air.

И вот - новое развитие переносных компьютеров. MacBook 2015 еще легче (900 граммов - первый планшет iPad весит всего на 300 граммов меньше). И на 24 процента тоньше последнего Air.

Apple показала начинку MacBook

Apple показала начинку MacBook

При этом диагональ экрана 12 дюймов, крупные (больше, чем в нынешних ноутбуках Apple) клавиши, да еще и более чувствительные. И трекпад с новой технологией в состоянии распознавать силу нажатия.

12-дюймовый дисплей Retina стал самым тонким дисплеем в истории Mac. При этом он потребляет на 30 процентов меньше энергии, чем дисплеи Retina на существующих моделях Mac при одинаковом уровне яркости. Разрешение 2304x1440 пикселей.

Но и это не самое интересное. На этот раз исчезли все разъемы, кроме одного. Не подключишь уже наушники через старый добрый мини-джек, не подключишь шустрый кабель tanderbolt, да и зарядку с первого раза не сообразить куда втыкать. А получилось вот что - Apple унифицировал разъемы. Коннектор USB-C служит для подключения всей периферии. С одной стороны, конечно удобно. С другой - интересно по какой цене яблочники будут продавать переходники?

Теперь разъем один - USB-C

Теперь разъем один - USB-C

Впрочем, если теоретизировать - конечно, MacBook, который вообще построен без вентилятора (охлаждение пассивное), снабжен мощным распределенным по всему корпусу аккумулятором (9 часов работы ноутбука в режиме просмотра видео по Wi-Fi) и современным двухъядерным процессором Intel Core M - это явный шаг вперед. Может быть даже не шаг, а прыжок. В то время, как продажи ноутбуков других производителей падают, у Apple они растут и будут расти.

MacBook по сути встроен в семью мобильных устройств - цвета корпуса - золотой, серебряный и "космический серый" - это те же цвета, в которых выпускают iPad и iPhone последних поколений.

Правда, вот в России пока перспективы нового ноутбука туманны - модель с 256 гб жесткого диска и 8 гб оперативной памяти будет стоить 1299 долларов, что по нынешнему курсу - около 100 тысяч рублей.

Сколько на ваших золотых?

Apple Watch выпустят во множестве модификаций.

Apple Watch выпустят во множестве модификаций.

Яблочные же часы не на много отличаются от часов других компьютерных компаний. Разве что владельцам гаджетов Apple теперь придется обзавестись этим устройством - часики и вправду удобные, если пользуешься сервисами Apple.

На экран часов можно вывести и стрелки часов (а можно цифры), а также информацию таймера, календаря и мирового времени, пульсометра, трекера, сообщения, письма и даже фото из Instagram (если у вас хорошее зрение).

В часы встроен микрофон - так что можно будет не доставая телефон их кармана разговаривать.

Они приспособлены для занятий спортом

Они приспособлены для занятий спортом

Время автономной работы Apple Watch составляет 18 часов. Всего 18 часов - то есть придется заряжать часики чаще, чем раз в сутки, что не очень удобно.

Интересно, что Apple Watch не отклоняются от универсального стандарта мирового времени более чем на 50 миллисекунд (при синхронизации с iPhone). Кроме самих часов можно на экран вывести время восхода и заката Солнца. Экраны меняются просто жестом смахивания вверх по циферблату.

Apple Watch разработаны в двух размерах - 38 мм и 42 мм, и в трёх различных коллекциях - Apple Watch Sport, Apple Watch и Apple Watch Edition.

Apple Watch Sport оснащаются корпусом из лёгкого анодированного алюминия в цветах серебристый и «серый космос» и дисплеем Retina, который защищён прочным стеклом Ion-X. Для этой коллекции доступны ремешки Sport Band из фторопласта в пяти ярких цветах.

Коллекция Apple Watch отличается корпусами из классической полированной нержавеющей стали и стали цвета «чёрный космос» и покрытием из сапфирового стекла для дисплеев Retina. В коллекции Apple Watch представлены три типа кожаных ремешков, блочный браслет из нержавеющей стали и миланский сетчатый ремешок, а также белый или чёрный ремешки Sport Band.

В коллекции Apple Watch Edition корпуса изготавливаются из специально разработанного 18-каратного розового или жёлтого золота, которое в два раза прочнее обычного, дисплей Retina защищён покрытием из полированного сапфирового стекла, а выбор из ремешков и браслетов включает варианты с уникальным дизайном, застёжками, пряжками и болтами из 18-каратного золота.

Apple Watch совместимы с iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus под управлением iOS 8.2 или более поздней версии.

Стоимость базовой версии Apple Watch Sport начинается от $349 за модель 38-мм и от $399 за 42-мм. Версия из нержавеющей стали будет стоить в США от $549 до $1049 (плюс налог штата). Часы в золотом корпусе Apple Watch Edition станут продавать от $10 тыс.

Но могут служить и ювелирным украшением (в корпусе из золота)

Но могут служить и ювелирным украшением (в корпусе из золота)

В продаже в Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Великобритании и США часы появятся 24 апреля.