Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Наука8 марта 2015 22:00

В Челябинске придумали, как управлять своим домом по смартфону

С помощью одного устройства можно с улицы включить мультиварку и получить сигнал о пожаре

Представьте сцену из обычного фантастического фильма: семья будущего вернулась домой. Пару раз кликнув по экранчику в стене, они зажигают везде свет, на кухне разогревается ужин, включается кондиционер, а из колонок начинает играть блюз. К слову такие системы уже есть в продаже. Стоят в районе 800 баксов. Но челябинские изобретатели разработали систему «умный дом», которая стоит дешевле и куда более совершеннее своих заокеанских аналогов.

БЕЗ ЕДИНОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ

Помните, когда два года назад на Землю рухнул метеорит, как вы переживали, что же стало со дома с окнами. Бросать все и ехать проверять квартиру или не беспокоиться? Разработка «LOOK.in» - так назвали свой проект южноуральцы - пришлет на ваш смартфон сигнал в случае разгерметизации квартиры. И это самая простая из всех функции гаджета.

С помощью устройства можно будет включить стиральную машину, получить уведомления о срабатывании датчиков дыма и протечки воды. На телефон устанавливается программа, которая показывает состояние всех устройств в доме. Например, приложение сообщит, что у вас включен утюг или по мановению пальца нагреет мультиварку, в которую вы предусмотрительно закинули продукты перед выходом на работу.

От аналогов разработка отличается отсутствием центрального контроллера. Эдакого головного центра управления, от которого зависят все остальные приборы. Что если машина выйдет из строя — систему уже не запустить. Южноуральцы наделили функциями центрального контроллера сразу все свои приборы. Если одна из примочек сломается, другие будут работать как прежде.

Вот так выглядит прототип устройства. Компактно, стильно, удобно.

Вот так выглядит прототип устройства. Компактно, стильно, удобно.

— Например, вы придумали следующее правило — когда кто-то входит в спальню должен загореться верхний свет и торшер, — делятся создатели. — Однако, кто-то отключил светильник. Когда войдете в комнату ошибки не произойдет. Система автоматически исключит торшер и включится только верхний свет. Нет контроллера — нет многих проблем, которые не всегда видны явно. К тому же, не нужно тратить лишние 200-300 долларов на его покупку.

ПЛАТИТЬ ЗА «КОММУНАЛКУ» БУДУТ МЕНЬШЕ

Все устройства будут оборудованы чипом с Wi-Fi. Они подключаются к домашнему роутеру. Если он перестает работать, сеть перестраивается и одно из устройств становится роутером для всех остальных. Например, если злоумышленники отключат электричество в Вашей квартире, датчик движения, что работает на батарейках, все равно сможет подать сигнал сирене на включение. О замене аккумуляторов тоже беспокоиться не надо. Когда зарядка будет кончаться, на смартфон придет уведомление, что пора подзарядить устройство.

Кажется, что с такой системой счетчик электроэнергии должен мотать бешеные киловатты. Отнюдь. Челябинцы сделали свою систему суперэкономной. Перед выходом из дома не нужно будет выдергивать из розеток телевизоры и компьютеры. Ведь даже выключенными они все равно немного да расходуют свет. Просто наберете на смартфоне команду, чтобы перекрыть прибором энергию.

— Стоимость «умного дома» может окупиться уже через два года, — уверены специалисты.

К сожалению, столь прекрасная мечта разбивается о финансовую составляющую. На запуск производства изобретателям нужно более пяти миллионов рублей. Инвесторам они готовы дарить свои разработки в зависимости от суммы вклада. Если проеккт удастся, то его цена будет в районе 30 тысяч рублей.