Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 марта 2015 15:48

Депутаты отказались сдавать нормы ГТО

Из 450 парламентариев не нашлось даже 30 добровольцев
Как сообщил глава комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы Игорь Ананских, большинство депутатов не захотели сдать нормы ГТО

Как сообщил глава комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы Игорь Ананских, большинство депутатов не захотели сдать нормы ГТО

Фото: РИА Новости

Как сообщил глава комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы Игорь Ананских, большинство депутатов не захотели сдать нормы ГТО, законопроект о возрождении которых рассматривался в среду в парламенте.

- Поддержанная председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным инициатива о сдаче ГТО самими депутатами нашла очень слабую поддержку, - неожиданно заявил Ананских и назвал цифру - из 450 депутатов менее 30 человек согласились сдать нормы ГТО...

Как так? - удивились мы и позвонили в Госдуму.

- Я готов к сдаче ГТО! - пояснил «Комсомолке» депутат, бронзовый призёр по дзюдо Олимипийских Игр-2004 Дмитрий Носов. - Дело в том, что у нас есть депутаты, которые не совсем правильно представляют, что такое сдача норм ГТО. Они думают, что они должны куда-то бежать, прыгать, подтягиваться... Так как депутаты у нас, в основном, люди солидные, многие - пожилые, для них есть другие нормативы, где не надо бегать, подтягиваться — иногда достаточно достать руками пола... Я поэтому и говорю: давайте начнем с себя, и губернаторы, и министры, и депутаты - все должны добровольно показать пример. Я вообще предлагаю пойти дальше. Например, если у двух учеников получится разный балл по ЕГЭ, преимущество при поступлении в ВУЗ должно быть у того, кто сдал ГТО. Или такой же подход сделать к кандидатам на пост министра...

- В число этих 30 депутатов-добровольцев я не вошел, и не войду принципиально, - поведал «КП» свою позицию депутат, основатель газеты «6 соток» Андрей Туманов. - Не потому, что я слабосильный (на военные сборы я ходил, сдал все нормы — и по бегу, и по отжиманию, и по плаванию и др.). Но я человек крестьянский, и я свои физические силы направляю на работу в саду. Девушка мне тут одна похвасталась: «Хожу в фитнес-зал, я там килограммы тягаю...». Я говорю: «Поехали на дачу, я тебе топор дам, переколи дрова, с лопатой поупражняйся, не надо будет на фитнес тратиться, и все - на свежем воздухе...». А что это: гири тягать туда-сюда? Как говорил Райкин, «если бы к тебе динамо-машину привязали, хоть электричество бы вырабатывал...». В общем, я за то, чтобы любая физкультура приносила прибавочный продукт.

- А все-таки: чиновникам и депутатам нужно в обязательном порядке сдавать ГТО?

- Давайте начнем хотя бы со старой идеи, чтобы кандидаты в чиновники и депутаты сначала справки из психдиспансеров приносили. Чтобы управлять автомобилем, нужна такая справка, а в случае у правления страной почему нет?..

МЕЖДУ ТЕМ

В Сочи Наталья Поклонская сдала нормы ГТО

Нормы ГТО няшный прокурор Крыма сдать не отказалась. Поклонская взяла коврик и под восторженные возгласы зрителей «Адлер-арены» как следует прокачала пресс на скорость.

- Наталья в отличной физической форме, - после ее "дебюта" в качестве спортсменки сообщил "Комсомолке" старший помощник прокурора Кубани Антон Лопатин (подробности)

КСТАТИ

За нормы ГТО дадут отгулы и премии

Хороший москвич - это спортивный москвич! Видимо так решили в столичной мэрии и придумали разные бонусы для тех, кто осилит нормы ГТО. Напомним, Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» вновь появился в нашей стране в сентябре прошлого года. Теперь спортивные нормативы сдают в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. Обязательными в программе стали бег, прыжки в длину, подтягивания (или рывок гири), упражнения на пресс и наклоны вперед. При этом физкультурники могут выбрать и дополнительные дисциплины, например, плавание или лыжи. За успешную сдачу в зависимости от результата вручат бронзовый, серебряный или золотой значок (подробности)