Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире26 марта 2015 11:40

Чечня пригрозила Америке поставкой оружия в Мексику

В ответ на передачу США вооружения Украине, в американском «южном подбрюшье» может назреть неприятный сюрприз
Cпикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов в своём заявлении не оставил камня на камне от внешней политики США последних десятилетий.

Cпикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов в своём заявлении не оставил камня на камне от внешней политики США последних десятилетий.

Фото: РИА Новости

Американский Конгресс призвал Барака Обаму поставить Киеву «оборонительное вооружение» для защиты «суверенной территории». Обама пока раздумывает. И вот в Чечне решили помочь Бараку сделать правильный выбор. Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов сделал специальное заявление, припомнив США все их бесцеремонные вмешательства в дела других государств. Но, за перечислением очевидного, притаилась «вишенка на торте» с пороховой начинкой:

«...США не имеют никакого права советовать России, как себя вести с сопредельным дружественным народом. Поставка вооружения Украине будет нами воспринята как сигнал к адекватным действиям – мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга.

Мы оставляем за собой право проведения в России, Мексике и США конференций с поднятием вопроса об отделении вышеназванных штатов и поставки туда вооружения для партизан».

Учитывая геополитическую и экономическую активность России в Латинской Америке в последние годы, и то, как доброжелательно это было принято на континенте всеми странами, кроме США, угрозы спикера далекой Чечни - не пустой звук. А именно те слова, которые дипломатично не произносит вслух Российский МИД. Своеобразная «черная метка» и последнее предупреждение США перед началом Второй холодной войны (а, возможно, и Третьей мировой). Любопытно, что в новейшей истории уже был прецедент с оружием и мексиканцами. Мало кому известно о «телеграмме Циммермана», министра иностранных дел Германии. Она была отправлена в США слишком поздно, январе 1917 года, когда поражение Германии в Первой мировой было уже предопределено. И не остановило вступление Америки в войну. В той депеше тоже предлагалось поставить мексиканским повстанцам оружие, если США влезет в европейские междоусобицы.

В 21 веке «телеграмму Абдурахманова» в США отправили заранее. Когда войну еще можно остановить, и проигрывает в ней пока скорее Киев со своими боссами-союзниками, чем Новороссия. Это вселяет надежду, что Обама вспомнит о том что он дипломированный Нобелевский «борец за мир». И есть прекрасный повод за этот мир наконец побороться. Тем более, что в этой борьбе США не придется ничего делать - просто не лезть в чужие дела.

КОМПЕТЕНТНО

«Регионы не могут торговать специмуществом»

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал журналистам заявление спикера Чечни по поводу поставок оружия Мексике:

- Не знаю, с чем связано это заявление, но подобные действия противоречили бы российскому законодательству, – пояснил Песков. - Подобные заявления не могут быть согласованы с Москвой. Субъекты РФ не могут поставлять специмущество (оружие - Ред) в другие страны или торговать специмуществом. Такое невозможно по закону.