Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Победа30 марта 2015 14:37

Леди Смерть соседнего уезда

На экраны выходит российско-украинская военная драма "Битва за Севастополь" [видео]
Героиня фильма - самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, чье имя - Людмила Павлюченко — до выхода фильма мало кому о чем-то говорило.

Героиня фильма - самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, чье имя - Людмила Павлюченко — до выхода фильма мало кому о чем-то говорило.

Съемки фильма Сергея Мокрицкого начались во время, когда никто и представить себе не мог, что между двумя братскими странами развернется полномасштабный, трудноразрешимый конфликт. Тем не менее, героическими усилиями продюсеров с обеих сторон (Наталья Мокрицкая, Егор Олесов), работа была доведена до победного конца, и в результате картина одновременно выходит в прокат в обеих странах. Как будто бы все войны остались в тех годах, о которых повествует фильм.

Название "Битва за Севастополь" настраивает на эпический лад, но по факту это вполне себе лирический рассказ о совершенно конкретном человеке, его драме, его любви, его профессиональных достижениях и, разумеется, душевной плате за них.

Героиня фильма - самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, чье имя - Людмила Павлюченко — до выхода фильма мало кому о чем-то говорило. Историю Павлюченко авторы излагают внятно, доступно, современными драматургическими и визуальными средствами. Картина, в центре которой эталонная советская героиня (солдаты шли в бой с ее именем), сделана совершенно не по-советски, а скорее с оглядкой на голливудские образцы военно-биографического жанра. Это оправдано не только тем, что зрительские стандарты и предпочтения даже самых больших патриотов давно скорректированы Голливудом, но и тем, что Павлюченко сама бывала в Америке. Во время войны она отправилась за океан по приглашению самой Элеоноры Рузвельт (Джоан Блэкхем) — агитировать союзников побыстрее открывать Второй фронт.

Повествование ведется непосредственно от лица жены президента Рузвельта, самонадеянно считавшей Павлюченко своей подругой и даже подарившей ей симпатичное розовое платье, хотя девушке не позволили его надеть приставленные к ней энкавэдэшники (Людмила же в знак благодарности подарила Рузвельт солдатскую пилотку). Американцы называли советскую героиню слегка готически - «леди Смерть». И для того были все основания: вчерашняя «девочка по соседству», случайно оказавшаяся на полигоне и таким образом открывшая в себе талант стрелка, убила 309 фашистов. Но исполнительница главной роли Юлия Пересильд не оставляет сомнений в том, что никакого удовольствия от серийных убийств ее героиня не испытывала, душу имела чувствительную и сама была сражена — улыбкой персонажа традиционно молчаливого и внешне сурового Евгения Цыганова.

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Во всех кинотеатрах Москвы

КОГДА

Апрель - май

МЕЖДУ ТЕМ

Юлия Пересильд: «Битва за Севастополь» - моя главная киноработа

В российский прокат выходит последняя совместная российско-украинская кинокартина «Битва за Севастополь». На Украине она получила название «Непокренная» («Незламна»). В центре – судьба женщины-снайпера Людмилы Павличенко, прославившейся в годы Великой Отечественной войны. И, кстати, фильм основан на реальных событиях. Это картина о женщине, которая нашла и потеряла на фронте свою любовь, которая стала подругой жены американского президента. Основные съемки начались в ноябре 2013 года. Пробы проходили в марте. На роль Людмилы Павличенко претендовали около 15 известных актрис. В их числе была и Юлия Пересильд, на тот момент уже известная по картинам «Край», «О чем молчат девушки», «Пять невест» (подробности)