Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье21 марта 2015 9:00

Откуда у влюбленных бабочки в животе

Ученые составили «карту любви» нашего тела и рассказали, как это чувство воздействует на самые важные органы человека
Ученые составили «карту любви» нашего тела

Ученые составили «карту любви» нашего тела

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЛЮБОВЬ = РЕВОЛЮЦИЯ

Любовь совершает настоящий переворот, революцию во всем нашем организме. «Некоторые исследователи считают, что состояние влюбленного человека сродни наркотическому опьянению, - подтверждает известный нейробиолог, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) и Санкт-Петербургского государственного университета Рауль Гайнетдинов. - Когда рядом находится возлюбленный, среди ряда других процессов в организме может происходить мощный выброс дофамина, гормона вознаграждения и удовольствия». Однако всплеск наслаждения чреват расплатой: организм быстро привыкает к повышенному уровню дофамина, и снижается чувствительность к естественной выработке гормона. Из-за этого даже при недолгой разлуке с любимым начинаются муки «ломки»: молекулы-рецепторы наших клеток не воспринимают обычный уровень дофамина, которого вполне хватало раньше. Настроение падает, растут тоска, тревога, отчаяние. Чтобы спастись от них, человек стремится к объекту своей любви, который становится живым стимулятором подъема дофамина. Конечно же, это не единственный механизм, который вовлечен, но он считается основным.

Именно поэтому сильную влюбленность многие ученые приравнивают к физиологической зависимости. А разлука и разрыв отношений могут обернуться настоящей депрессией, когда вообще теряется способность чувствовать радость жизни. «Бывает так, что у человека изначально происходит поломка на уровне генов и он рождается с пониженной чувствительностью к дофамину, - рассказывает Рауль Гайнетдинов. - Такие люди переносят переживания гораздо острее, чаще впадают в депрессию, им сложнее выкарабкаться и у них сильнее зависимость, в том числе любовная». Чтобы облегчить состояние страдальцев, используются общие методы борьбы с депрессивным состоянием: лекарства-антидепрессанты и другие средства.

ОТ СКАЧКОВ ДАВЛЕНИЯ ДО ПОХУДЕНИЯ

Если спросить влюбленных, что они чувствуют, то многие говорят о сильном сердцебиении, «бабочках в животе», у кого-то потеют ладони и появляется дрожь в коленках. Почему так происходит, как «работает» любовь внутри нашего организма? Вот, что выяснили ученые.

- Мозг: как показало недавнее исследование на магнитно-резонансном томографе, у влюбленных добровольцев сильнее, чем у остальных, активированы участки мозга, связанные с системой вознаграждения и мотивации. Это результат воздействия гормона дофамина.

- Сердце: в состоянии влюбленности усиливается кровоток и сердцебиение, поскольку повышается выработка гормонов стресса - норадреналина, адреналина и кортизола. Из-за этого же учащается дыхание, потоотделение (могут потеть ладони), бывают легкие головокружения.

- Желудок, печень, поджелудочная железа: адреналин повышает уровень глюкозы и усиливает выработку энергии. Благодаря этому влюбленные не чувствуют усталости, им не хочется спать и снижается аппетит. В то же время гормон кортизол ускоряет расщепление жиров, и таким образом любовь помогает худеть лучше всяких диет.

- Кишечник: гормоны стресса вызывают сужение кровеносных сосудов в области кишечника. Легкие спазмы, возникающие из-за этого, создают ощущение «бабочек в животе».

- Половые органы: гормон тестостерон, который вырабатывается надпочечниками, усиливает половое влечение у мужчин и женщин. Гормон эстроген (у женщин вырабатывается в яичниках; у мужчин синтезируется надпочечниками) вызывает прилив нежности.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КСТАТИ

Гормоны удовольствия и радости – дофамин и серотонин, которые фонтанируют при влюбленности, обладают обезболивающим действием. Поэтому свидание может спасти от головной боли не хуже таблеток. А кортизол подавляет воспаления в организме. Одновременно при этом ослабляется иммунитет, поэтому влюбленным проще подхватить простуду или другую инфекцию.

А у вас при влюбленности какие ощущения бывают?