Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды23 марта 2015 22:00

«Выжившие» за бортом!

5 тайн второго сезона сериала «Корабль» на СТС
Настоящие морские волки Владимир Виноградов (слева) и Дмитрий Певцов. Фото: Канал СТС

Настоящие морские волки Владимир Виноградов (слева) и Дмитрий Певцов. Фото: Канал СТС

В новых сериях сцен, снятых на реальном паруснике, стало гораздо больше, а сами актеры обжились на судне. Теперь они более уверенно спускаются по узеньким лестницам в шторм, забираются на мачты и марсовую площадку, вяжут морские узлы и в некоторых моментах могут подменить матросов.

1. Все сцены на палубе снимают на действующем паруснике «Бегущая по волнам». Летом корабль занят под круизы по Средиземному морю, а осенью, когда поток туристов иссякает, судно превращается в съемочную площадку сериала «Корабль».

2. Съемки проходят в Греции - фактически там, где парусник катал последних туристов. Если перегонять корабль в другое место, потребовалось бы много времени, и теплые деньки закончились бы. В итоге первый сезон «Корабля» снимали возле острова Кос, второй - между Албанией и Корфу. Чтобы не было видно берега, корабль выходит в открытое море и целый день стоит на якоре или дрейфует между островами. Однако в кадр то и дело заплывают туристические катера (а по сюжету после взрыва адронного колайдера никто на планете не выжил. - Ред.). В такие моменты раздается команда «Выжившие за бортом», и съемка останавливается.

3. Работа в Греции имеет ряд минусов. В частности, в этой стране не очень развито кинопроизводство. Особенно на островах. Так что весь реквизит приходилось везти с собой из Москвы. Сначала на трейлере, потом на пароме. Среди камер и всего необходимого на этот раз, например, была настоящая капсула для космонавтов. Кстати, весь персонал тоже захватили с собой из России.

4. В этом году экспедиция в Грецию длилась 1,5 месяца. Большинство актеров все это время жили прямо на корабле. Правда, когда приглашали в сериал, никто не проверял их на наличие морской болезни. Но, слава богу, в жесткой форме ею никто не страдает. Приличный запас таблеток от укачивания на судне имеется. Например, на этих съемках корабль попал в реальный шторм. Актеры потом долго вспоминали впечатления от качки, когда вода захлестывала за борт.

5. Эпизоды внутри корабля - в столовой, в учебном классе и каютах - снимают в Москве в декорациях. А все потому, что на реальном корабле очень тесно. Невозможно в крохотной каюте установить камеры, разместить операторов, актеров и снять все это красиво. Однако на натурных съемках в качестве актеров то и дело выступает реальная команда судна «Бегущая по волнам». Если нужно ловко карабкаться на реи, укладывать снасти и т. д., то в кадре эту работу выполняют настоящие матросы. В одном из кадров на шлюпке, уходящей в море, можно рассмотреть реального капитана «Бегущей по волнам».

«Корабль». Понедельник - четверг, 20.00, СТС.