Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире25 марта 2015 21:05

Джен Псаки: Смещение Путина не является нашей целью, мы хотим изменить курс России

Рупор Госдепа США выступила на российском телевидении и дала интервью Ксении Собчак
Рупор Госдепа США выступила на российском телевидении и дала интервью Ксении Собчак

Рупор Госдепа США выступила на российском телевидении и дала интервью Ксении Собчак

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки скоро уходит в декрет и оставляет свой пост, на котором успела прославиться даже в далекой России. Но перед этим в ночь на среду Джен дала интервью Ксении Собчак в прямом эфире телеканала "Дождь". И начала с главного - в чем и когда разошлись США и Россия?

- Мы сотрудничаем с Россией по многим вопросам, но у нас есть серьезные разногласия по поводу Украины. Где-то год назад российские сепаратисты вторглись в Украину, и у нас появились серьезные противоречия. Мы по-разному оцениваем, насколько это соответствует международным нормам.

Псаки рассказала, что будет дальше - после того, как конгресс США попросил Обаму начать поставки оружия на Украину:

- Конгресс наделяет полномочиями действовать, и это воля президента - принимать или не принимать то или иное решение. Конечно, наша цель, чтобы Россия и пророссийские сепаратисты в Украине строго выполняли Минские соглашения. Мы не собираемся вести войну с Россией чужими руками, но мы рассматриваем различные варианты в зависимости от происходящего. Мы говорим только об оборонительном оружии, но взвешиваем все факты, пытаемся понять, какое решение приблизит разрешение конфликта на Украине. Есть много других рычагов: введение новых санкций, переговоры с нашими внешними партнерами. У США много вариантов.

Иногда складывалось ощущение, что сидишь на очередном брифинге в Госдепе:

- Россия и пророссийские сепаратисты незаконно вторглись на территорию Украины, - заявила Псаки. - Там уже находятся российские войска, а Россия уже осуществила поставки оружия сепаратистам. Поэтому рекомендация конгресса США тут ни при чем.

Собчак поинтересовалась: считает ли Псаки Путина диктатором? Начала Джен, вроде бы, мягко, но закончила совсем по-другому:

- Я не собираюсь вешать какие бы то ни было ярлыки на президента Путина, - ответила Псаки. - Очень жаль, что он, кажется, проигнорировал экономический спад своей страны, то, что напрямую воздействует на российский народ, чтобы сфокусироваться на незаконном вмешательстве в дела Украины. Политические лидеры в Америке были бы привлечены к ответственности, если бы выбрали такой путь.

Дженнифер Псаки появилась в эфире телеканала "Дождь". Фото: кадр из телетрансляции.

Дженнифер Псаки появилась в эфире телеканала "Дождь". Фото: кадр из телетрансляции.

- Является ли целью США смещение Путина?

- Нет, это не является нашей целью. Цель - это остановить незаконное вторжение России и пророссийских сепаратистов на территорию Украины. Речь не идет о том, чтобы сменить лидера в стране. Это должен быть выбор россиян. Но Россия ведет себя специфически в украинском вопросе, и у России есть возможность изменить свой курс.

Псаки всячески уходила от вопросов о роли США в государственном перевороте на Украине. Но иногда ее ответы были крайне циничны, как, например, в случае с изгнанием Януковича.

- Мы пытались работать с Януковичем, но он оставил страну. В стране был хаос, и сегодня все мы вспоминаем об этом с величайшим сожалением.

Джен упомянула и о Сноудене, которому Россия предоставила убежище:

- Мы, конечно, были бы рады принять Сноудена у себя в США, где он предстал бы перед справедливым судом. Если бы он вернулся.

В некоторых пунктах Белый дом пересмотрел свою позицию. Так Псаки не стала повторять заявление своего шефа, что Россия и ИГИЛ - равные опасности миру.

- Что больше угрожает США - Россия или ИГИЛ? - спросила Собчак.

- Я бы не стала проводить такие параллели. И не записываю их в одну категорию. ИГИЛ - террористы. Мы, Россия, остальные страны мира продолжаем с ними бороться.

Иногда Псаки явно отклонялась от генеральной линии руководства. Так, например, она видимо забыла, как совсем недавно Обама хвастался в конгрессе, что благодаря санкциям США российская экономика разорвана в клочья. И заявила:

- Мы не рассматриваем Россию как оппонента. Мы желаем вам успеха и процветания.

Псаки вообще много говорила о сотрудничестве с Россией - возможном и желаемом. Правда, в искренность ее заявлений не очень верилось.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Думе хотят наказать Псаки за экстремизм

Покой в декрете Джен Псаки только снится. Попрощавшись с должностью официального представителя госдепа США, рыжеволосая знаменитость теперь может оказаться под уголовной ответственностью. Если, конечно, Госдума поддержит громкое предложение депутата от фракции "Справедливая Россия" Олега Михеева.

Тот припомнил жесткие высказывания по Крыму и требования вернуть его Украине не только Джен Псаки, но также Юлии Тимошенко и министру иностранных дел Великобритании Филиппу Хаммонду и направил обращение генпрокурору России Юрию Чайке. Мол, налицо экстремистская деятельность (подробности)

В ТЕМУ

Самые эффектные высказывания Псаки на посту официального спикера Госдепа

Джен Псаки: Все военные учения в России - провокация!

Джен Псаки: Призыв отставного генерала «убивать русских» «не согласуется с нашими взглядами»

Джен Псаки: «Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию»

Джен Псаки: Крым - не главное условие для отмены санкций

Джен Псаки: Признание выборов в ДНР и ЛНР грозит России «дальнейшей изоляцией»

Псаки: США не ищут конфронтации с Россией

Джен Псаки: Северная Корея не дождется извинений от США

Минобороны РФ порекомендовало Псаки при подготовке заявлений пользоваться атласом

Псаки вступилась за Саакашвили

Профессор Высшей школы экономики Александр Домрин в эфире Радио "Комсомольская правда" - об интервью Джейн Псаки: