Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 марта 2015 10:14

Илью Пономарева хотят лишить неприкосновенности

Генпрокуратура просит Госдуму принять это решение, чтобы возбудить в отношении депутата уголовное дело
Генпрокуратура просит Госдуму лишить Илью Пономарева депутатской неприкосновенности

Генпрокуратура просит Госдуму лишить Илью Пономарева депутатской неприкосновенности

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Над депутатом Государственной думы Ильей Пономаревым стали сгущаться серьезные тучи. В парламент поступил запрос Генеральной прокуратуры РФ с просьбой о лишении Пономарева депутатской неприкосновенности.

- Вчера вечером поступило представление из Генеральной прокуратуры с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Пономарева по ст.33 и 160 Уголовного кодекса. В вину вменяется соучастие в растрате денежных средств фонда «Сколково», - разъяснил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

А глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов объяснил, что спикер направил документы из Генпрокуратуры в комитет по регламенту. Который намерен обсудить этот вопрос на ближайшем заседании 6 апреля. По регламенту это должно быть сделано в течение недели с даты поступления запроса, но следующая неделя у парламентариев региональная, которую они проводят в своих избирательных округах. В таком случае Госдума сможет проголосовать вопрос о снятии с депутата неприкосновенности уже на следующий день, на пленарном заседании 7 апреля.

Сам Пономарев уже отреагировал на запрос Генпрокуратуры на своих страницах в социальных сетях.

- Политэмигрантом я не стану, пусть даже не надеются, - написал он в «Фейсбуке». – Безусловно, облегчать нашим чекистам жизнь и добровольно лезть в петлю тоже не собираюсь, но никаких политических убежищ и т.п. не будет.

По всей видимости, уголовное дело, которое хочет возбудить в отношении Ильи Пономарева прокуратура, связано с теми деньгами, которые он получил от фонда «Сколково» и потом не стал возвращать, несмотря на решение суда. Напомним, ему было выделено в общей сложности 750 тысяч долларов за чтение лекций по продвижению «Сколково» и написание научного фундаментального труда на эту тему. А когда выяснилось, что вместо полноценных лекций депутат ограничился короткими выступлениями по 8-10 минут, где даже высказывался в том духе, что он бы в «Сколково» не инвестировал, руководство фонда потребовало у него вернуть полученные деньги. Пономарев отказался это сделать, мотивируя свое решение, том, что якобы выполнил свои обязательства. Впрочем, Гагаринскй райсуд Москвы, куда фонд обратился с иском, с высокооплачиваемым лектором не согласился и постановил, что Илья Пономарев долен вернуть «Сколково» 2,7 млн. рублей. Возвращать деньги Пономарев сначала отказался, но потом согласился на постепенное погашение долга из депутатской зарплаты.

Впрочем, вскоре после этого Пономарев покинул Россию, опасаясь, что судебные приставы закроют ему выезд за границу из-за долга, и все это время находится в США. Естественно, что депутат не посетил в течение этого периода ни одного заседания Госдумы, зато не сидит без дела в Вашингтоне, регулярно участвуя в различного рода антироссийских форумах и консультируя американский политический истеблишмент о наиболее оптимальных путях свержения власти в России.

Кстати, коллеги Пономарева из различных фракций уже выразили свое намерение удовлетворить запрос Генеральной прокуратуры. Об этом заявили и депутаты «Единой России», и ЛДПР, и даже некогда родной для Пономарева «Справедливой России». В таком случае депутата на Родине мы не увидим еще очень долгое время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От трепа правильного наживешь палаты каменные

Депутат Илья Пономарев взял за десять 20-минутных лекций $750 тысяч. «КП» решила разобраться, могут ли подобные услуги стоить так дорого.

История напоминает хороший детектив. «Золотые лекции» выявили следователи, они проверяли фонд «Сколково», потому что в нем государственные деньги, то есть наши с вами, налогоплательщиков, и было бы нелишне знать, как они расходуются. Выяснив, что Пономареву отвалили такие деньжищи, следователи заподозрили, что налицо простая растрата, замаскированная «лекциями» (подробности)