Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Общество28 марта 2015 22:00

Сестры милосердия возвращают челябинцам веру в людей

Почему не нужно врать больным о приближении смерти и как любовь оказывается сильнее лекарств. Об этом читайте в репортаже корреспондента «КП»

Фото: Андрей АБРАМОВ

Сестре Татьяне сейчас 75 лет. Она уверенно бегает по больничным этажам и пару раз в неделю приходит на послушание.

— Бог меня привел, — неохотно говорит она про себя. — Сколько еще буду ходить сюда, не знаю. Как Господь даст…

Глаза женщины смотрят на решетчатый узор, что вывело солнце на стене сквозь оконные решетки.

— Пока не свалюсь, не брошу. Я без этого не могу. Словно вверх по ступенькам взбираюсь. Как пропустишь послушание, так на душе тяжело. Нам говорят: как это вы можете убирать за другими людьми? Господь силу дает, и все как для самого себя делаешь. Люди выписываются, а мы остаемся. Когда человек болен, у него душа открывается. А она ведь Христова — любви просит. Мы и стараемся им дать эту самую любовь…

Фото: Андрей АБРАМОВ

СПРАВКА «КП»

Община при больничном храме «Нечаянная радость» появилась 14 лет назад. Тогда на службе настоятель призвал прихожан помогать больным пациентам. А сегодня при церкви трудится 70 послушниц. Среди них есть требные сестры. Их миссия — помочь больному подготовиться к церковным таинствам — крещения, исповеди, причастию и соборованию.

В подвальной комнате на стене висит большая икона Спасителя. Перед ликом горит лампада. Кругом — канцелярские папки, компьютеры и бутыли с лампадным маслом. Уверенный женский голос читает молитву, которой вторит шепот послушниц. В завершении поют «Царица моя преблагая» — своего рода гимн Богородице.

— Ну что, сестры? С Богом!

— С Богом! — отвечают послушницы.

Поделившись на две тройки, женщины в белых халатах и платках с красным крестом берут пластиковые чемоданчики и спешат к больничному корпусу.

Фото: Андрей АБРАМОВ

В УМЕ ВСЕГДА МОЛИТВА

— Здравствуйте, сестры! — приветствует троих послушниц сутулый охранник хирургического корпуса.

Скрипучий лифт поднимает нас на четвертый этаж. Гранитные коридоры ноги сестер помнят наизусть. Терпкий микс из медицинских препаратов щекочет нос. Перед уголком с иконами на этаже нужно перекреститься, попросить у Господа сил. Теперь можно приступать.

Добрым гласом оповещают больных женщины. Комната тут же оживляется. До этого в свинцово-серой палате радовался только работающий телевизор. Здешним пациентам всем за сорок. Но они, как мальчишки в пионерлагере, начинают галдет и наперебой травят байки про то, как во сне «гуляла» кость. Женщины тихо улыбаются и делают свое дело, но в голове прочно держат в молитву.

— Нужно постоянно просить у Всевышнего послать сил тебе и больному, — рассказала сестра. — Как Господь и сказал: «Непрестанно молитесь».

Фото: Андрей АБРАМОВ

Быстро сменив памперсы и простыни в одной палате, послушницы переходят в другую. Череда банок, склянок «побежала» по больничному коридору. Все доведено до автоматизма. При этом у каждого женщины успевают поинтересоваться: чем еще помочь?

Больная с перебинтованной рукой протягивает старшей из сестер купюру:

— Сестричка, купи мне иконку. У меня внук родился, болеет, задыхается. Хотела бы помолиться, да вот пока дойти до храма не могу.

— Икону я вам подарю, а деньги отдам на молебен за здравие младенца.

Фото: Андрей АБРАМОВ

СЕКТАНТОВ ВЫЧИСЛЯЮТ ПО ГЛАЗАМ

В праздничные дни в больнице мало персонала — у медсестер завал. Много лежит людей одиноких и бездомных. Всех обслужить сразу трудно. Но на помощь всегда придет пара-тройка самоотверженных женщин с иконкой на бейджике.

В общине несут послушание сестры от 18 до 80 лет. Бывали случаи, когда послушницей пытались стать сектантки.

— Им лишь бы найти трибуну для своих деструктивных проповедей. Но еретиков видно по глазам. Взгляд у них не добрый, стеклянный.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Никакой проповеди настоящие сестры милосердия не ведут. Чаще всего служат людям молча. Далеко не все пациенты в курсе, кто за ними ухаживает. Женщин с красным крестом принимают за персонал больницы. А как узнают, что все делается не за деньги, а во славу Божию — засыпают вопросами. В благодарность несут общине вещи, угощения, медикаменты. Ведь одна упаковка памперсов стоит больше тысячи рублей. Но сестры милосердия и сами жертвуют, складываются кому-нибудь на костыли, приносят еду.

Если кому нужна помощь духовная, зовут требную сестру. Ими хотят стать не многие — слишком большая ответственность. Тут нужно не ошибиться, все правильно объяснить, ведь часто наши познания о вере сводятся к приметам и народным традициям.

«Я ПОДАРИЛА ЕЙ ШОКОЛАДКУ, А ОНА РАЗРЫДАЛАСЬ»

Молодая сестра Ксения на послушании меньше года. Одета просто, никакого макияжа. Но берет за сердце ее лучезарная улыбка. Кажется, эта девушка вся состоит из добра и искренности.

— Я в банке работаю — продаю услуги, — делится Ксюша. — Сегодня выходной, пришла помочь... Как-то во время обхода подарила шоколадку женщине. Она рыдала минут пять: не верила, что у людей есть интерес к ее жизни. При этом, она не брошенная. Просто родные приходят редко и наспех.

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Злых людей не бывает. Каждое утро человек сам делает выбор: быть сегодня ему с Богом или беса слушать. Некоторые пациенты настроены враждебно, озлобляются из-за болезни. Но достаточно поинтересоваться человеком, расспросить у него про жизнь, и он открывается. Мои знакомые не понимают, зачем я время трачу свое на больных...

Не всегда приходится заниматься только сестринской помощью.

— Как-то в больнице оказался мужчина из Башкирии. Был растерянным, города не знал, телефона нет. Как уехать домой? Мы позвонили его жене. Объясняли, как доехать до Челябинска, встретили ее на вокзале…

ПОЧТЕНИЯ К ПРАВОСЛАВНЫМ СВЯЩЕННИКАМ БОЛЬШЕ У…МУСУЛЬМАН

— Больной человек на Руси всегда считался милостью божьей — это твой шанс ему послужить, — говорит главная сестра милосердия в приходе Ксения. — Послушницы к нам постоянно идут — потребность помогать у людей есть. Милосердие нужно в себе упражнять и возделывать, апостол Иаков сказал: «Вера без дела мертва». В больнице — уйма нуждающихся, без работы не останешься. Человек, который встает на этот путь со временем понимает, что и внутри него самого любви почти нет. Через помощь другим ее и нужно воспитывать. Как спортсмены тренируются с большей нагрузкой, так и сестры упражняются в любви.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Чистосердечная женщина вспоминает несколько случаев из жизни послушниц.

— Как-то батюшка зашел в палату, — повествует старшая сестра. — Все поприветствовали священника, а мусульманин встал и поклонился. У наших нет такого почтения к духовным лицам. Еще пациенты на врачей постоянно жалуются. Думают, что их не так лечат. Это из-за недостатка внимания. Мало любви в семьях: родственники почти не приходят навещать. Может пройти дней десять с момента травмы, а никто не заглянет. Любви в нас все меньше остается. И забота сестер милосердия становится открытием для многих.

НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ «ТЫ НЕ УМРЕШЬ»

Среди сестер — продавец, учитель, воспитатель, бизнесвумен, актриса. Есть даже кандидаты медицинских и физико-математических наук.

Больше всего ухода требуется в хирургическом корпусе. Иногда приходится бывать в мрачной онкологии. Смерть там наладила свой бесперебойный конвейер. Те, кого силы уже оставили — быстрее умирают, чем успевают попросить каплю заботы. Утром ты впервые не смог сам дойти до туалета, а завтра тебя уже снесут в морг.

— На ЧТЗ у нас есть хоспис, — продолжает минорный рассказ Ксения. — Есть психиатрическая больница. Нас там не особо жалуют. Разрешают иногда приехать, подарочки какие-то принести. Но на этом все. Не знаю, чего они боятся?

Фото: Андрей АБРАМОВ

Старшая сестра признает, что послушницам иногда бывает нелегко на душе.

— Не всегда получается донести, что болезнь — это дар Божий. Нельзя врать больному: «Ты не умрешь». Все равно ведь уйдет, и понятно, куда он там попадет. Это самый важный момент в жизни человека. А мы цепляемся за этот лживый мир, не понимая, что можем получить спасение и вечную жизнь. Сказал Христос: «У Бога все живы». Любое страдание полезно. Ведь вряд ли вы обратитесь к Богу в полном здравии. Но знайте, во время болезни Спаситель обязательно даст терпение. Только нужно просить с верой. «Ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное». Болезнь — это процесс очищения духовного. И главная задача сестры-милосердия, сделать так, чтобы человек… полюбил свою болезнь. Понял, что она ему во спасение дана.

Сестры здесь редко сдаются. Мало среди них тех, кто не смог побороть брезгливость. С каждым пациентом желание помогать разгорается все сильнее. И огонь этот не угасает уже никогда. И искры от этого пламени зажигают больных, исцеляя душу.

Фото: Андрей АБРАМОВ