Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи1 апреля 2015 16:20

Смартфон - не только фотоаппарат, но и фоторедактор

Как на iPhone "вытянуть" даже самые провальные кадры

Недавно туристы и жители в Дубае, Барселоне и других городах мира увидели на огромных билбордах и фасадах зданий впечатляющие фотографии с подписью «Снято на iPhone 6».

Apple собрала коллекцию из 77 фоторабот, сделанных на iPhone 6 и iPhone 6 Plus простыми пользователями из самых разных стран мира. Это не профессиональные фотографы. Но качество и художественная ценность их снимков оказались настолько высоки, что Apple решила сделать гигантскую фотовыставку сразу в семидесяти городах мира.

Я сам, отправляясь в командировку, кроме верного фотоаппарата с хорошей оптикой всегда беру с собой для подстраховки смартфон со штативом. Но все чаще iPhone срабатывает лучшее и эффективнее, чем профессиональная техника, когда нужно быстро сфотографировать человека, сделать немедленый репортажный снимок или запечатлеть скоротечное событие.

- Я обожаю ситуации, когда получается, что снимать можно только на iPhone, - говорит британский фотограф и айфонограф Дэн Рубин. - Например, я был в лондонском метро несколько месяцев назад и ждал, когда разойдется толпа, чтобы сделать несколько снимков пустого перрона ранним утром на мою камеру Leica M3, но охранник подошел ко мне и сказал, что профессиональная съёмка в метро запрещена. При этом, когда я спросил, можно ли поснимать на мой iPhone, он сказал “без проблем”. Вот только он не знает, что на iPhone я снимал столько же профессиональных проектов, сколько и своей зеркалкой.

Фото станции лондонской подземки, сделанное смартфоном.

Фото станции лондонской подземки, сделанное смартфоном.

Сейчас картинки, снятые на iPhone по качеству вполне соответствуют профессиональным. И большая часть моих фотографий, опубликованных в газете и на сайте, сделана именно яблочным смартфоном.

Но, конечно, не всегда смартфон успевает уловить нюансы кадра. И вот тут незаменимы приложения, которые могут откорректировать изображение или придать ему новые свойства. Так что любителям айфонографии (теперь есть специальный термин для тех, что снимает iPhone!) могут быть полезны приложения и аксессуары, использованных для создания работ из проекта «Снято на iPhone 6».

Вот шесть удобных приложений для обработки фото:

BLACK - B&W Film Emulator

Бесплатно

Приложение с 10 фильтрами, имитирующими популярные в прошлом виды черно-белой пленки. Здесь вы встретите аналоги легендарных пленок Kodak, Agfa, Fuji. Зачастую вы сможете получить неожиданно результаты, ведь фильтры могут полностью трансформировать восприятие фотографии. В приложение включены также и инструменты для дополнительной настройки кадров, такие как виньетка, засвечивание и кривые.

Trigraphy

Бесплатно

Позволяет конвертировать любую фотографию в стильное изображение, состоящее из треугольных блоков. Своего рода «триангуляция» дает возможность создавать портреты, которые напоминают 3D-модели с малым количеством полигонов. Доступны настройки, позволяющие корректировать угловатость и способ наложения текстур, а также режим, разбивающий фотографии на квадратные пиксели.

Brushstroke

Цена – 169 руб.

Это приложение в одно касание превратит ваши фотографии в картины. Экспериментируйте с разными цветовыми палитрами и стилями живописи. Редактируйте, подписывайте свои работы и делитесь ими в сетях Instagram, Twitter и Facebook. Хотите напечатать свое произведение искусства? Вы сможете получить отпечатки на самом настоящем холсте. Просто подберите раму и размер итоговой картины, и ваш шедевр создатели приложения обещают доставить в самые сжатые сроки.

Darkroom by Bergen

Бесплатно

Быстрый и мощный фоторедактор. Создайте нужный образ с помощью инструментов редактирования, настраиваемых фильтров и других функций. Кривые позволят добиться идеального тона с полным доступом к RGB каналам. При этом приложение сохраняет каждый шаг редактирования, вам не придется беспокоиться о случайных ошибках. Более того, вы сможете создавать свои собственные фильтры для повторного использования на любой фотографии.

Priime

Бесплатно

Эта новинка среди фоторедакторов самостоятельно подберет оптимальный фильтр, основываясь на метаданных и цветовой палитре изображения. Удобно как для обработки пейзажей, так и портретных фотографий. Ручной режим позволит скорректировать настройки, если вы не совсем согласны с решением алгоритма. А для удобства работы с множеством фотографий разработчики включили в Priime функцию серийного редактирования, применимую сразу к группе снимков.

Instaflash Pro

Бесплатно

Многофункциональное приложение позволит превратить темные или тусклые фотографии в яркие и необычные произведения фотоискусства благодаря новым способам настройки контрастности, теней, светлых участков и других параметров. Результат может вас удивить — некоторые фотографии будут выглядеть, как будто они были сняты на пленочный или цифровой зеркальный фотоаппарат. Для удобства работы с несколькими фотографиями есть возможность применить один набор эффектов к сразу к серии фотографий.