Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ9 апреля 2015 4:59

Палку для селфи изобрели еще в 1983 году

Называлась она «Удлинитель» и использовалась в качестве набора к фотокамере [фото]
Палка для селфи оказалась бесполезным японским изобретением 1983 года

Палка для селфи оказалась бесполезным японским изобретением 1983 года

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Удивительно, но популярные палки для селфи, которыми размахивают туристы всех стран, изобрели еще в 1983 году в Японии. И прилагалась она тогда к фотокамере Minolta Disc-7, которая, по мнению экспертов, намного опередила свое время.

- Minolta Disc-7 имела одну особенность, которая отличала ее от других дисковых камер. В центре на фронтальной панели она была оснащена небольшим зеркалом, которое фотограф мог использовать для постановки собственного портрета. Наклоняющаяся, телескопическая ручка использовалась для фокусировки – ее длина оптимально подходила для фокуса макро-объектива, - пишет игровой портал Kotaku.

Ну и слова «селфи» на тот момент, конечно, никто еще не придумал. Поэтому палку продавали под названием «Удлинитель», в качестве набора, который также включал кнопку для снимка. И популярности такой, как сегодня, гаджет не приобрел. Изобретение позже включили в книгу «101 бесполезное изобретение японцев» и на этом забыли.

Длина штатива для сеофи уже достигает 1,5 м. На улице с такими "палками" уже еле развернёшся, что уж говорить о музейных помещениях.

Длина штатива для сеофи уже достигает 1,5 м. На улице с такими "палками" уже еле развернёшся, что уж говорить о музейных помещениях.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Между тем, палки для селфи стали настоящим кошмаром для сотрудников музеев. Смотрители бьют тревогу: длина штатива достигает 1,5 м, что позволяет приблизить камеру вплотную к картинам и скульптурам и испортить их.

Представители Лондонской Национальной галереи, например, запретили своим посетителям использовать в залах музея этот новомодный девайс. Причина все та же: из соображений безопасности и сохранности экспонатов.

Не понравился девайс и в Нидерландах. Там сразу несколько музеев запретили туристам пользоваться палками для селфи. Среди них - музей Креллер-Мюллер, филиал петербургского Эрмитажа в Амстердаме, Городской музей Амстердама и Музей керамики в Леувардене.