Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды10 апреля 2015 15:00

Почему надо смотреть "Игру престолов". И лучше начать прямо сейчас

Стартует пятый сезон самого популярного на планете сериала [видео]
Арья снова будет бороться за свою жизнь с мечом в руках

Арья снова будет бороться за свою жизнь с мечом в руках

Фото: кадр из фильма

«Игра престолов» действительно поражает своим размахом. Это самый популярный сериал во всем мире — нет человека, который хотя бы краем уха не слышал про него. Весь бюджет только первого сезона оценивается примерно в 60 миллионов долларов. Это очень много для телепроекта, ведь ни каждый широкоэкранный фильм со всеми его спецэффектами может похвастаться такими затратами. Специально для сериала было разработано несколько искусственных языков — дотракийский и валлерийский. В их создании принимала участие группа ученых-лингвистов. Среди фанатов «Игры престолов» очень много знаменитостей. Мадонна просила Эмилию Кларк, которая исполняет в сериале роль Матери Драконов, поносить ее платье. А королева Великобритании Елизавета II, несмотря на преклонный возраст, сама побывала на съемках. А снимали его по всему миру - в самых живописных уголках — Ирландии, Шотландии, Хорватии, Испании и Марокко. Хорватия даже решила, что теперь может увеличить турпоток в свою страну за счет экскурсий по местам съемок.

Каждая страна теперь хочет иметь свою «Игру престолов». Индия уже заявила, что будет делать ремейк культового фэнтези, а Болливуд объявил кастинг на главные женские роли. В России это будет пока не сериал, а только фильм, который имеет рабочее название «Викинг» и расскажет о событиях, происходивших на Руси 1000 лет назад.

Где и когда смотреть

Перед премьерой пятого сезона канал НВО, на котором транслируется сериал, пошел на беспрецедентный шаг, решив показать сериал одновременно во всем мире. Так, его увидят сразу в 180 странах мира, а в 30 городах России 1-ю серию пятого сезона покажут в кинотеатрах. 13 апреля 2015 года в 22:00 (мск), всего через несколько часов после показа в США, на телеканалах FOX и FOX HD состоится эксклюзивная российская телевизионная премьера пятого сезона сериала. Также премьера будет доступна на онлайн-сервисе "Амедиатека".

В основу сюжета пятого сезона легли сразу два тома «Песни льда и пламени» - «Пир стервятников» и «Танец с драконами».Автор книжного цикла Джордж Р. Р. Мартин каждый год выступал сценаристом к одной из серий сезона, но на этот раз решил нарушить традицию. Впрочем, главная традиция сериала будет соблюдена – смертей в нем будет по-прежнему много. При этом продюсеры оказались еще более кровожадными, чем Мартин, и «убили» даже тех персонажей, которые остались в живых в книгах. Так что даже тех, кто прочел все вышедшие книги, ждут сюрпризы.

О чем сериал

Действие сериала происходит в придуманном писателем Джорджем Мартином мире, который очень похож на феодальную Европу. В этом мире есть Семь Королевств. Времена года в них продолжаются по несколько лет. События начинают развиваться в конце долгого лета. В столице Севера близкий друг короля Роберта Баратеона - Эддард Старк вот уже семнадцать лет правит в своем замке. Роберт просит у Старка помощи, он должен приехать и стать правой рукой короля.... Кроме этого в сериале присутствует множество персонажей, связанных друг с другом огромным количеством сюжетных линий.

Влиятельные семейства Семи Королевств с помощью интриг стремятся овладеть символом власти - Железным троном. Обнищавший орден Ночного дозора, охраняющего древнюю Стену на севере страны, сражается с дикими племенами Одичалых, которые пытаются начать свою войню. А с Востока начинает свое путешествие под охраной драконов принцесса-изгнанница Дейнерис Таргариен, которая жаждет вернуться домой. Кроме драконов, есть и другие мифические персонажи — например Белые Ходоки и лютоволки. В сериале нет строго положительных и строго отрицательных персонажей. Каждый из героев, даже самый ключевой, может, по замыслу Джорджа Мартина, погибнуть в любой момент. В «Игре престолов» показывается политика, параллели с которой можно найти и в современном мире, решаются вопросы положения женщин в обществе, идет гражданская война. Так что поклонники у сериала не имеют возраста и социальных различий.

КТО ЕСТЬ КТО В "ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ"

Смотрите в нашей карте-схеме "Великие дома семи королевств"