Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды13 апреля 2015 22:00

Пиратский рейтинг русских сериалов

Какие телефильмы скачивают из интернета чаще всего
Сериал «Палач» про женщину-убийцу,  прятавшую лицо  под маской,  стал лидером десятки. Кадр из фильма

Сериал «Палач» про женщину-убийцу, прятавшую лицо под маской, стал лидером десятки. Кадр из фильма

Смотреть сериалы честнее по телевизору. Ну или на сайтах телеканалов - в легальных онлайн-кинотеатрах, благо такая возможность есть. Тем не менее многие предпочитают пользоваться пиратскими торрент-трекерами, раз уж за это пока не наказывают (кстати, вряд ли это надолго: в некоторых странах любителей халявы вовсю штрафуют). Нисколько не одобряя передовую, но не слишком законную технологию, мы выяснили, какие наши сериалы скачивают (чего уж там - воруют!) из интернета наиболее охотно.

Оказалось, русскоязычный зритель по-прежнему обожает простецкие сериалы про любовь (в нашем рейтинге - см. 3, 5, 6), заполонившую львиную долю телеэфира. Так же в фаворе психологические триллеры (1, 4) и околокриминальные драмы (2, 7, 8). Примечательно, что совсем свежая «Родина» поднялась довольно высоко. А вот сериал «Орлова и Александров», шедший в параллели, в наш рейтинг не попал:

КСТАТИ

Как составили «горячую десятку»

Мы изучили статистику скачивания двух популярных русскоязычных торрент-трекеров (адреса, понятное дело, не даем по этическим соображениям). Нас интересовали только свежие российские сериалы, вышедшие в эфир с января по март этого года на крупнейших телеканалах страны. Простоты ради мы не учитывали тот факт, что фильмы появлялись у пиратов в разное время (все равно массовое скачивание происходит в первые пару недель после эфира). Лидер рейтинга был скачан 136 654 раза, сериал с десятой позиции - 27 602 раза.