Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт14 апреля 2015 11:00

Лига чемпионов сдвинулась на час!

Теперь матчи самого популярного футбольного турнира будут начинаться в 21.45

Фото: REUTERS

Внимание болельщики! Не пропустите! Сегодня матчи Лиги чемпионов впервые начнутся на час раньше. Не в 22.45, как мы привыкли, а в 21.45.

Но дело не в том, что УЕФА решила изменить регламент. Просто недавно Европа перешла на летнее время, а мы стрелки часов не передвигали. Словом, на летний период разница у нас теперь составляет плюс один час к центральноевропейском времени. Вот мы и приблизились...

Но что изменилось для болельщиков? С этим вопросом мы обратились к «главному по стрелочкам», профессору, доктору географических наук Аркадию Александровичу ТИШКОВУ.

- Аркадий Александрович, футбольные матчи Лиги чемпионов у нас теперь будут показывать в 21.45, то есть на час раньше. Это, наверное, полезно для болельщиков - не придется выплескивать адреналин по ночам!

- Знаете, в отношении полезности здесь трудно сказать. Потому что и раньше ночи напролет люди сидели и болели... Другое дело сами футболисты. Ведь раньше весной и в 7 часов было светло, и при дневном свете начинали играть в футбол в апреле-мае. А сейчас в это время придется уже играть при искусственном освещение. А реакции в темное время суток снижены.

- Можно сказать, что вы советуете все вечерние матчи нашего чемпионата начинать теперь пораньше?

- Конечно. Я думаю, что правильнее сейчас было бы начинать на час раньше.

- Понятно, если матч начинать в 20.00, то фактически по старому это - 21.00. А матч завершится к 23.00 ... это явно поздно. Ведь биоритмы же какие-то существуют?

- Об этом и разговор. Надо понимать, что это может сказаться на сдвигах активности спортсменов, на несовпадении биоритмов... Ведь не время приспосабливать к себе нужно, а надо самому приспосабливаться. Вставать рано, начинать в 7-8 часов рабочий день, как это во всем мире, а не в 9-10.

- Нам в спорте часто приходилось по времени подстраиваться под Европу...

- Страна, уважающая себя, своих спортсменов, должна выбирать наиболее оптимальное время, по крайней мере для своих внутренних чемпионатов. Да и футбольный матч будет более зрелищным, когда спортсменам играть комфортнее, когда внутрисуточные биоритмы человека совпадают с повышенной активностью.

- Так когда лучше всего в футбол играть?

- Пиков активности в течение суток у человека два - утренний, после завтрака, до обеда. И перед ужином, где-то в 4-5 часов. Есть такие исследования, но они достаточно индивидуальны, и даже для некоторых работодателей рекомендуют выявлять индивидуальный пик для своих работников и ориентировать рабочий день на это. Поэтому и возникают совы, жаворонки, голуби, у которых разная суточная ритмика . Но в любом случае, необходимо учесть наше нынешнее время. И, особенно, при занятиях спортом.

ИЗ ДОСЬЕ

Аркадий Александрович Тишков - профессор, доктор географических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник охраны природы РФ, заместитель директора Института географии РАН, Заместитель председателя Московского городского отделения Русского географического общества, известный географ, биогеограф и эколог, крупный специалист в области охраны природы, автор и соавтор около 700 научных работ, в том числе 12, монографий.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ ¼ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

14 апреля 2015

Атлетико М – Реал Мадрид - 21:45

Ювентус – Монако - 21:45

15 апреля 2015, 1/4 финала

ПСЖ – Барселона - 21:45

Порту – Бавария - 21:45

21 апреля 2015, 1/4 финала

Барселона – ПСЖ - 21:45

Бавария – Порту - 21:45

22 апреля 2015, 1/4 финала

Реал Мадрид – Атлетико М - 21:45

Монако – Ювентус - 21:45