Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Кострома 15 апреля 2015 13:20

В Костроме накрыли цех по производству фальшивых лекарств от СПИДа

Организатор незаконного бизнеса арестован
Фото СУ СКР по КО

Фото СУ СКР по КО

В следственном управлении СКР по Костромской области возбудили уголовное дело по факту незаконного производства и сбыта незарегистрированных лекарственных препаратов. Дело возбудили по материалам проверки Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по городу Москве и сотрудников уголовного розыска УМВД по Костромской области.

По данным следствия, в 2013 году 55-летний предприниматель организовал в Костроме кустарное производство лекарств «Стрептобластолизин», которое не было зарегистрировано на территории России, клинических испытаний не проходило, не имело доказательств качества и эффективности.

Мужчина привлек для производства фиктивных лекарств знакомых костромичей и жителей Москвы. Цех поставил на окраине города в промышленной зоне. Сомнительный препарат предлагали как средство для лечения и профилактики ВИЧ, гепатитов, сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Лекарство распространяли через Интернет, для чего в соцсетях были создали специальные группы. Толкали якобы спасительное средство и через сеть региональных дистрибьюторов в 17 регионах Российской Федерации. Объем продаж превышал 10 млн рублей ежемесячно, так как лекарство, конечно, пользовалось спросом.

Когда оперативники нагрянули на незаконное производство, изъяли 245 ампул на общую сумму 122 тысячи 500 рублей. Потом на складах и в квартирах фигурантов уголовного дела следователи нашли еще 100 ампул с препаратом, шприцы, предположительно наполненные ингредиентами для его изготовления, этикетки, рекламные прайсы лекарственного средства, бухгалтерские документы, печати и штампы. Всего изъяли больше 55 тысяч ампул и 8 тысяч упаковок для препарата.

Сейчас организатор преступного бизнеса арестован, устанавливают и допрашивают остальных участников группы. Назначен ряд экспертиз. Одна из них должна ответить на вопрос, был ли этот препарат безопасен для здоровья людей, и что именно входило в его состав.

Расследование продолжается.