Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2015 22:00

Авторитетное мнение

Максим Суханов, актер
Максим Суханов.

Максим Суханов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Я читаю книги странно. Почти никогда не прочитываю их сразу, от начала и до конца, не отвлекаясь на другое чтение. Если, конечно, эта книга мне нужна не для дела, не для сценария, например, - тогда читаю, разумеется, не прерываясь, целиком, от первой до последней страницы.

А если нет, то могу прочесть одну треть или половину, а могу вообще только начать и, прочитав чуть-чуть, тут же взяться читать параллельно еще какую-нибудь книжку, а потом возвратиться к прежней. Почему так, от чего зависит мой выбор – трудно сказать, мотивы разные, многое зависит от настроения, от того, чем сейчас занимаюсь, чем живу. И вот таким довольно странным образом я в последнее время продолжаю читать трилогию Александра Янова, историка и публициста (Янов был спецкором «Комсомольской правды» - прим. ред.), «Россия и Европа. 1462—1921».

Это интереснейшая книга с талантливым разбором очень важных вещей, происходивших с Россией, причем это не холодное исследование, а прочувствованный и тонкий взгляд неравнодушного человека и большого профессионала. Одновременно я с большим удовольствием читаю и перечитываю лекции о Шекспире Уистена Хью Одена.

Вот в этом случае мне недостаточно одного раза, и я возвращаюсь и перечитываю снова и снова. А еще я прочитал новую книгу Вадима Руднева, лингвиста философа, ученика Лотмана и, по счастью, моего друга. Называется она «Иисус Христос и философия обыденного языка», и мне кажется, что ее надо обязательно читать, тогда вы многое поймете о современности и современниках в контексте христианства.

И для меня очень важно периодически возвращаться к Платонову. Я просто люблю его читать. Все его произведения. Думаю, что и его мировосприятие, и художественный стиль делают Платонова писателем номер один 20 века. Благодаря уникальности своего языка он по-особому изображает реальность и достигает парадоксальных смыслов…

А с новинками литературы я как-то не тороплюсь.