Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2015 7:00

Владимир Потанин стал самым богатым россиянином

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг богачей
Первый номер рейтинга - Владимир Потанин.

Первый номер рейтинга - Владимир Потанин.

Фото: РИА Новости

За год число долларовых миллиардеров в стране сократилось со 111 до 88. Общее состояние отечественных толстосумов упало с $481 до $408 млрд. Основная причина - снижение курса рубля, санкции и тяжелая ситуация в экономике страны. Тем не менее нашлись и те, кто смог приумножить богатство даже в такое сложное время.

Один из них - лидер нынешнего рейтинга. Впервые самым богатым человеком в стране признали владельца «Норникеля» Владимира Потанина. Его состояние Forbes оценил в $15,4 млрд. За год оно выросло примерно на четверть. Это произошло благодаря тому, что выросли и цены на металл, и акции подконтрольного ему комбината.

На втором месте - совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман ($14,6 млрд.). И замыкает тройку лидер последних трех лет - Алишер Усманов. Его состояние аналитики оценили в $14,4 млрд. Оно сократилось более чем на 20%.

При этом больше всех среди россиян потерял глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. Его состояние уменьшилось более чем втрое - до $2,8 млрд. Это связано с судебным процессом вокруг «Башнефти».

Для сравнения, лидером глобального рейтинга Forbes сейчас является основатель «Майкрософта» Билл Гейтс. Его состояние эксперты оценивают в $79,2 млрд.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Топ-10 богатеев страны