Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Спорт16 апреля 2015 12:15

Одноклубники Валерия Белоусова: «Он был дядькой-наставником, а мы воровали у него рыбу»

Современники и друзья легендарного тренера вспомнили, каким он был человеком и почему стал великим
Валерий Белоусов скончался 16 апреля

Валерий Белоусов скончался 16 апреля

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Валерий Белоусов скончался утром 16 апреля в одной из челябинских больниц. У тренера остановилось сердце. Оно пошаливало давно, из-за чего Валерий Константинович проходил курс лечения в Швейцарии, где живет его дочь Елена.

Белоусов для Челябинска был «нашим всем». Пушкиным от хоккея. Он лучший снайпер в истории «Трактора», наколотивший 221 шайбу, и лучший тренер. При нем «черно-белые» из середняка превратились в топ-клуб. Грозную силу с Востока, которая в 2013-ом году остановилась в шаге от Кубка Гагарина.

Медийный рейтинг тренера зашкаливал. Он мог бы стать депутатом, мэром, губернатором, если бы пошел на выборы. Но Валерий Константинович сторонился публичности. Никогда не кичился славой и деньгами. Ездил, по слухам, на подержанном внедорожнике «Митсубиши». Дорогим заграничным курортам предпочитал отдых на озере Кумкуль, где у его семьи была дача.

— Он же заядлый рыбак, с удочкой мог с утра до вечера просидеть, — вспоминает бывший партнер по звену Белоусова, Николай Суханов. — Всех хоккеистов «Трактора» раньше запирали на сборы на озере Малый Сунукуль. Валера, Коля Макаров и Витя Королев в свободное время рыбу ловили — окуня, чебака, щуку. На выходные Цыгуров всех ветеранов отправлял к семьям, а молодняк оставался на базе. И вот мы с моим другом с Сергеем Лапшиным, царство ему небесное, у Белоусова рыбку браконьерили!

По словам Суханова, на площадке Валерий Константинович был лидером. Любил комбинационный хоккей, импровизировал. Партнерам по звену частенько устраивал взбучки на тренировках.

Валерий Белоусов является лучшим бомбардиром в истории челябинской команды

Валерий Белоусов является лучшим бомбардиром в истории челябинской команды

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— В тройке Белоусов был для меня и Славы Быкова дядькой-наставником, — отмечает Суханов. — На пальцах объяснял мне, где я должен находиться на площадке, чтобы он не глядя мог мне передачу отдать. А еще призывал постоянно лезть на пятак. Я его слушался и поэтому много забивал. Больше всего на свете Белоусов любил жизнь, свою жену Нину Григорьевну и дочку Елену, хоккей и родной Челябинск.

САМЫЙ ЖЕЛАННЫЙ ТРЕНЕР

Тренерская карьера Валерия Белоусова началась в «Тракторе». Он стартовал с места в карьер, дважды завоевав бронзовые медали. Потом были магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард». Оба клуба Валерий Константинович привел к золоту, а с «Магниткой» сумел выиграть Кубок европейских чемпионов.

Согласно опросу программы «Первая Пятерка», Белоусов стал самым желанным тренером среди игроков КХЛ. Хоккеисты отмечали в нем жесткость, рассудительность и способность выходить из кризисов. Он был тонким психологом. Который, как профессор Чарльз Ксавьер из фильма «Люди Икс», проникал в чужие головы и находил ключик. Палку старался не перегибать. И если устраивал кому-то тираду, то уже через пять минут переводил ситуацию в шутку.

У Валерия Белоусова были проблемы с сердцем

У Валерия Белоусова были проблемы с сердцем

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Пару недель назад мы созванивались. Он чувствовал себя отлично, рассказывал, как встретил Новый год. Ничего не предвещало беды, — отмечает прославленный хоккеист Равиль Гусманов. — Белоусов всегда болел хоккеем, а тренерская работа — штука нервная. На здоровье сказывалось, хоть он вида и не подавал. Его смерть — потеря не только для российского, но и для мирового хоккея.

ЗАВЕРШЕНИЕ ЭПОХИ

Фарт Валерия Белоусова ушел в сезоне 2013/14. «Трактор» с подачи тренера набрал «сбитых летчиков» и закономерно провалился. Причем в некоторых дорогостоящих новичках наставник разочаровался еще на сборах в Швейцарии.

На Белоусова посыпались шишки. Его обвинили в селекционном провале и излишней ретроградности. Под ней эксперты подразумевали идентичные составы спецбригад и упрямую пропаганду советского «кружевного» хоккея. Без жесткой силовой игры кость в кость. Вменяли тренеру и нежелание возиться с молодежью. Последнее утверждение спорное. Именно при Белоусове раскрылся Евгений Кузнецов. Дал Валерий Константинович «зеленый свет» и Ничушкину, Карпову и Нестерову.

Сам тренер очень болезненно переживал непопадание в плей-офф.

— Я в магазин стесняюсь зайти, — признавался он в интервью. — Люди понимающе относятся к проблемам, желают успеха. Но когда они подходят, просят сфотографироваться — мне стыдно. Потому что команда проигрывает.

Валерий Константинович привел челябинский «Трактор» к финалу КХЛ в сезоне 2012/2013

Валерий Константинович привел челябинский «Трактор» к финалу КХЛ в сезоне 2012/2013

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Второй удар по Белоусову нанес провал сборной России на сочинской Олимпиаде. На ней Валерий Константинович работал в тренерском штабе Зинэтулы Билялетдинова и отвечал за атаку.

— Как-то я пришел к нему в тренерскую, стало понятно, что даже сам он хочет уйти, — рассказывал «КП» бывший вице-президент «Трактора» Владимир Кречин.

С мэтром закономерно не продлили контракт. Хотели проводить на пенсию прощальным матчем, но ВКБ отказался.

Валерий Белоусов мог вернуться к работе в новом сезоне. По нашим данным, после увольнения Карри Киви агенты предлагали боссам «черно-белых» его кандидатуру. Но в силу возраста руководство «Трактора» решило не рисковать здоровьем заслуженного тренера.

Сегодня, 16 апреля сборная России выйдет на игру с Финляндией с траурными повязками, а четвертый матч серии финала КХЛ между СКА и «Ак Барсом» начнется с минуты молчания.

У челябинской арены «Трактор» сделан временный мемориал памяти Белоусова. Люди уже приносят к нему цветы и зажигают свечи.

Мемориал Валерия Белоусова. Фото: официальный инстаграм Трактора

Мемориал Валерия Белоусова. Фото: официальный инстаграм Трактора

КСТАТИ

Прощание с Валерием Белоусовым пройдет в ЛА «Трактор» 20 апреля

Гражданская панихида по Валерию Белоусову назначена на 20 апреля. Люди смогут проститься с легендарным тренером и хоккеистом с 12 до 14 часов в ледовой арене «Трактор».