Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество16 апреля 2015 17:47

В Петербурге Тотальный диктант прочитает робот Владимир

Свою грамотность можно будет проверить 18 апреля
Источник:kp.ru
В Петербурге Тотальный диктант прочитает робот Владимир.

В Петербурге Тотальный диктант прочитает робот Владимир.

Фото: Александр ГЛУЗ

Откладываем планшеты и телефоны, берем бумагу и ручку. В субботу вся страна сдает Тотальный диктант. Свою грамотность проверят жители 350 городов России. В Петербурге можно будет сделать это в вузах, библиотеках и образовательных центрах - всего 28 мест.

На многих площадках места разобрали почти сразу после начала онлайн-регистрации. Сейчас из пяти тысяч занято более четырех тысяч.

Если не хватит мест, диктант можно написать в режиме онлайн на сайте www.totaldict.ru. Необходимо зарегистрироваться, включить трансляцию и написать под диктовку на компьютере. В этом есть свой плюс: ошибки и оценку можно узнать сразу. Тем, кто будет писать от руки, придется томиться в неведении до 22 апреля. В этот день на сайте проекта выложат результаты. А 28 апреля в Молодежном центре на Фонтанке наградят отличников.

Зато у тех, кто придет писать диктант в библиотечные залы и аудитории, есть жирный плюс. На большинстве площадок читать текст будут не только филологи, но и специально приглашенные звезды. Их называют «диктаторами». В этом году в роли учителя себя попробуют актеры Ирина Мазуркевич, Борис Смолкин, Анастасия Мельникова, Сергей Мигицко и Евгений Дятлов, комментатор Кирилл Набутов, диджей Feel, писатель Андрей Кивинов. Тотальный диктант прочитает и Тринити из «Матрицы» - актриса дубляжа Елена Соловьева, которая к тому же озвучивала фильмы «Пятьдесят оттенков серого» и «Волк с Уолл-стрит».

Но сложнее всего получить пятерку тем, кого будет экзаменовать Владимир. Это робот с синтезированным человеческим голосом.

- Его разработали в центре речевых технологий. Голос робота звучит естественно и мелодично, его почти не отличить от человеческого, - объяснила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

КСТАТИ

Во время Тотального диктанта читают отрывки из произведений современных авторов. В последние три года использовали тексты Захара Прилепина, Дины Рубиной и Алексея Иванова. На этот раз автором стал петербургский писатель Евгений Водолазкин. Для диктанта взяли отрывок из его будущей книги.

ЭТО ВАЖНО

Диктант на площадках и в режиме онлайн начнется 18 апреля в 15.00.

СПРАВКА «КП»

Первый Тотальный диктант прошел в Новосибирске в 2004 году. По традиции автор текста читает его именно в этом городе. До Петербурга диктант дошел три года назад. В этот раз его напишут в более чем пятистах городах. Свое владение русским языком проверят в более чем пятидесяти странах мира. Даже в Северной Корее, Мексике и Марокко.

ДОСЛОВНО

«С диктантами у меня всегда было неплохо, а вот сочинения я всегда списывал. В советское время было так: если напишешь то, что думаешь, наверняка схватишь «банан». Диктовать буду в первый раз. Я иногда читаю вслух свои рассказы во время творческих встреч. Поэтому надеюсь, что с дикцией у меня все нормально и я справлюсь. Во время диктанта люди отложат компьютеры и планшеты, возьмут ручку и бумагу. Первые свои книги я писал от руки, а сейчас набираю. Из-за этого почерк сильно испортился. Иногда что-то напишу, а потом сам разобрать не могу».

(Андрей КИВИНОВ, писатель.)

«Мне не нравится слово «диктатор». Я буду диктующим. Люди стали меньше писать и читать, вот грамотность и стала хуже. Разовая акция вряд ли исправит ситуацию, но она задает вектор. В школе я всегда писал диктанты на отлично. Да и по русскому у меня всегда была пятерка. Правда, я не уверен, что сейчас справился бы. Авторские тексты сложные. Вряд ли Лев Толстой ставил знаки там, где положено по правилам».

(Борис СМОЛКИН, актер.)