Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт17 апреля 2015 8:40

Кержаков и Аршавин Боашу не нужны

Евгений Ловчев - о ключевых моментах первого четвертьфинального матча Лиги Европы «Севилья» - «Зенит»
Кержаков и Аршавин Боашу не нужны

Кержаков и Аршавин Боашу не нужны

Фото: РИА Новости

1. РЯЗАНЦЕВ ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЙ ШАНС

- «Зенит» очень понравился в первом тайме. И не только тем, что очень грамотно, самоотверженно оборонялся, но и тем, как выходили в атаку, держали темп. Все-таки и Шатов, и Рязанцев искали моменты в атаке, а Рязанцев просто молодчина. Дело не в голе. Дело в том, что игрок, не всегда получая место в составе, относится к делу профессионально, и когда шанс получает, им пользуется. Ведь Рязанцев мог и дубль сделать – сначала бил головой, но чуть мимо, потом дважды здорово сыграл ногами, притом сначала бил правой, а потом, когда мяч отскочил под левую, отправил его в касание в верхний угол. Это уже показатель класса, когда ты бьешь той ногой, под которую прилетает мяч.

2. РОНДОН С ЗАДАЧЕЙ НЕ СПРАВИЛСЯ

- Форвард сборной Венесуэлы провел очень плохой матч и я уже не в первый раз подмечаю, что Рондон теряется в таких вот топ-матчах, когда от него требуется несколько иной уровень игры. И дело даже не в отсутствии голов. Я часто повторяю. Что если форвард не забил – то не играл. А здесь от Рондона как раз требовался объем работы – надо было просто пытаться задержать у себя мяч, цепляться, чтобы дать защитникам продохнуть. Потому что пресс-то был жесточайщий! Не могу сказать, что Рондон халтурил, но он просто не смог цепляться, постоянно терял эти мячи. И «Зенит» постоянно был прижат к канатам.

3. КРАЯ ДЕРЖАЛИ ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ 45 МИНУТ

- По первому тайму Родич и Анюков справлялись, но справлялись только в обороне, потому что в атаке у «Зенита» практически не было контригры. Но во втором тайме Родич стал на своем фланге пускать игрока за спину, и Боаш быстро отреагировал, убрав его с поля и переведя туда Анюкова. Но все равны беды пришли именно с флангов. Повторюсь, и Кришито, и Смольников могли навязать контригру, чтобы бегали и за ними.

4. ГАРАЙ КАК ДЖОКЕР

Команда играла в три центральных защитника и Гарай не скажу, что был свободным защитником, но он как сапер. Если пересмотреть моменты, то именно он караулил эти прострелы, которые раз за разом пуляли в штрафную испанцы. Прострелов было очень много, все это напоминало пинг-понг – удары шли низовые, резкие, очень сильные подачи. И тут Гараю надо отдать должное. С другой стороны, по-моему, именно он саккуратничал в моменте с первым пропущенным голом, когда не жестко пошел в отбор и в итоге пошла голевая передача.

5. КЕРЖАКОВ И АРШАВИН – ВРЕМЯ УШЛО

- Надеялся, что кто-то из них двоих получит шанс, все-таки нет лидеров, а тут опытные ребята, которые играли на высоком уровне, многое умеют, не потеряются. Плюс Кержаков вышел в последнем матче чемпионата – как намек на то, что может получить игровое время и в Севильи, где он играл. Но Боаш их не поставил, и это все. Время ушло, Боаш никого не слушает и всеми своими решениями показывает – эти люди ему не нужны. Поезд ушел.

6. ПОРАЖЕНИЕ В ОДИН МЯЧ – НЕ САМЫЙ ПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ

При всем разочаровании, что проиграли, ведя в счете – итог-то совсем неплохой. Уступили в один мяч, при этом забив на чужом поле. Понятно, что молодые растерялись, гол пришел, когда Ходжаниязов выбил неудачно мяч, Могилевец потерялся. Да, бывает такое, но надо и своим ребятам доверять.

Повторюсь, во второй игре вернутся лидеры атаки, Халк и Данни, по-другому будут выглядеть наши фланги, когда выйдут Смольников и Кришито. Такого ошеломляющего преимущества у испанцев не будет – и нагло будем играть уже мы. Поэтому у Питера хорошие шансы на проход. Но конечно, многое будет зависеть от группы атаки. Мы видели, как в этой игре себя показали Суарес и Баккка. Что ж, хочется получить адекватный ответ от Халка и Данни. Ведь именно ради таких матчей их и брали в «Зенит», ради такого им и платят большие деньги. Надо отрабатывать.

Севилья - Зенит - 2:1 (0:1)

Голы: Рязанцев 29 (0:1). Бакка 73 (1:1). Суарес 88 (2:1)

Севилья: Гонсалес, Колоджичак, Коке (Суарес, 46), Пареха, Тремулинас, Видаль, Банега, Иборра (М'Биа, 46), Крыховяк, Гамейро (Бакка, 64), Рейес Зенит: Лодыгин, Ломбертс, Нету, Анюков, Гарай, Родич (Могилевец, 65), Хави Гарсия, Витсель, Шатов (Ходжаниязов, 75), Рязанцев (Тимощук, 83), Рондон