Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2015 16:03

Сценарист «Однажды в Ростове» Елена Райская: Бандой Толстопятовых двигала не только жадность

20-24 апреля Первый канал завершает показ 24-серийного фильма, основанного на реальных событиях.
Расстрел людей будит в герое Владимира Вдовиченкова темное начало, но он уверен, что борется за справедливость. Фото: кадр из сериала.

Расстрел людей будит в герое Владимира Вдовиченкова темное начало, но он уверен, что борется за справедливость. Фото: кадр из сериала.

В 1962 году в Новочеркасске солдаты по приказу властей расстреляли демонстрацию рабочих, недовольных снижением зарплат и ростом цен. Погибли 26 человек, 87 были ранены. В фильме новочеркасская трагедия сподвигла двух братьев Толстопятовых из Ростова сколотить банду и грабить инкассаторов: так своеобразно они мстят озверевшей советской власти. Банда и в самом деле существовала, только орудовала сильно позже и вряд ли ее преступления имели выраженную идеологическую окраску. Зачем киношники связали две подлинные истории? Об этом мы поговорили со сценаристом проекта Еленой Райской.

- Продюсер Сергей Жигунов говорил, что на сериал его вдохновила «Ликвидация». Вот мы и ждали лихой боевик с криминальной составляющей. А смотрим скорее психологический триллер.

- В чистом виде ни один жанр существовать не может, это всегда смешение. Что касается отсыла к «Ликвидации», это выдумка продюсера, который, увы, на многое горазд. Я в каком-то интервью прочитала, что он, оказывается, придумал сюжет за сорок минут и тут же заявку написал. Из другого интервью выяснилось, что продюсер практически снимал и монтировал за режиссера Худякова, который, на минуточку, выдающийся мастер. Полагаю, и композитору наш продюсер мелодии напевал... Ни режиссер, ни я не стремились создать боевик с криминальной составляющей. А уж соревноваться с другим фильмом и вовсе глупо.

- Кто в сериале для вас самый-самый главный герой?

- Трудно выделить кого-то одного. Конечно, офицер КГБ Колесников (Сергей Жигунов. - Ред.) проходит долгий и мучительный путь прозрения. Он - главный герой, да. Но есть ведь и милицейский капитан Карпухин, блестяще сыгранный Кириллом Плетневым. Есть героиня Алены Бабенко, путь которой ужасен и кровав, но это путь от слепого обожания до осознания ужаса содеянного. Да и главарь банды тоже меняется на протяжении фильма: начинает он как фальшивомонетчик, потом играет в противостояние властям, но, заигравшись, шаг за шагом становится душегубом.

- Как вы погружались в материал? Изучали архивы КГБ и МВД?

- Я изучила немало материалов и воспоминаний о новочеркасских событиях. Использовала лишь те материалы, которые были нужны для моего замысла, поскольку целью сочинительства являются люди и человеческие отношения, а не исторические факты как таковые. Об этих фактах при желании можно в энциклопедии прочесть, в учебниках и книгах. Художественный фильм - не справочник, по нему не стоит изучать историю.

- Чем была обусловлена необходимость связать в сериале расстрел рабочих в Новочеркасске в 1962 году и деяния банды Толстопятовых? Ведь в действительности две истории развивались в разное время.

- Банда Толстопятовых не является для меня священной коровой. Их деяния не вписаны в историю золотыми буквами. Это не полет Гагарина в космос и не трагедия в Новочеркасске - подобные события перемещать во времени недопустимо. А банда - это банда, не более того. Впрочем, я предлагала продюсеру дать братьям фамилию Толстопальцевы. Продюсер воспротивился. Почему - вопрос к нему... Мне было необходимо связать эти две истории, чтобы показать масштаб взрыва, эпицентром которого стал Новочеркасск. Каждый из героев, оказавшись участником трагедии, принял свое собственное внутреннее решение. Один усомнился в правоте власти, другой уверовал в Бога, третий стал преступником. Не власть решает, а сам человек, он же и отвечает за свои решения.

- Братья Толстопятовы в картине становятся бандитами, потрясенные расстрелом, рефлексируя почти по Достоевскому. Но в реальности ими двигала элементарная жажда наживы. Не оправдываете ли вы преступников?

- Ну, во-первых, в реальности братьями двигала не только жадность. Денег они награбили столько, что не знали, куда девать. Но азарт Славы Толстопятова, игравшего с властью в лице милиции, не давал ему остановиться. Вообще он был весьма интеллектуальным и одаренным персонажем. Изобрел оружие по новым принципам, которыми пользовались до недавних пор. Есть версия, что его, приговоренного к расстрелу, оставили в живых, и в шарашке он продолжал работать над оружием на благо государства. Во-вторых, у банды был свой манифест. Понятно, что он существовал для самоуспокоения - мол, мы не просто так, мы за справедливость. Но тем не менее он был. Что их не оправдывает, конечно.

- Каков основной посыл «Однажды в Ростове», что зритель должен осознать, не пропустить?

- Во все времена, при любых обстоятельствах надо оставаться человеком. Никакая, даже самая преступная власть не сможет этому помешать.

ЗВОНОК РЕЖИССЕРУ Константин ХУДЯКОВ: Люди в Новочеркасске погибли не зря

Не может быть к нам претензий: «Это было не так и не тогда». Мы не скрываем этого. Но нам показалось интересным завязать два события в один узел. Появление банды - это круги на воде после «атомного взрыва» в Новочеркасске. Это как лучевая болезнь: погибают не только те, кто оказался в эпицентре, но и на периферии - просто медленнее. Да, Толстопятов был склонен к преступлению, но расстрел пробудил в нем доминанту характера, как и в других персонажах фильма.

Этот сериал могла показать только сильная власть; слабая боится прямых аллюзий. Спусковой механизм тех событий - неумение вести диалог и слышать свой народ. А за прошедшие годы власть научилась разговаривать - пусть иногда свысока. Мы не очерняли советские времена, мы попытались сказать: не зря эти люди погибли. Страшный новочеркасский урок оказался со знаком плюс.

P. S. Продюсер Сергей Жигунов ответить на вопросы «КП» отказался.

Первый канал, «Однажды в Ростове». Понедельник - четверг, 21.35.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-милиционер, задержавший банду Толстопятовых: «Однажды в Ростове» - это выдумка Жигунова.

Весь Ростов-на-Дону обсуждает этот сериал. Продюсер Сергей Жигунов как-то сказал, что половина города хоть как-то, да связана с бандой Толстопятовых, грабивших ростовских инкассаторов в начале 1970-х. А ведь так и есть. А для 69-летнего ростовчанина Евгения Кубышта эта история совсем личная: в 1973 году он, будучи простым участковым, участвовал в задержании бандитов - остановил «уазик» и присоединился к погоне... Читать дальше >>>>