Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Зодиак»; «Криминальное чтиво»; «Коктебель»
«Зодиак». Фото: kinopoisk.ru

«Зодиак». Фото: kinopoisk.ru

«Зодиак» (2007)

Режиссер: Дэвид Финчер

В ролях: Джейк Джилленхал, Роберт Дауни-младший, Марк Руффало

Это далеко не первый фильм о реальном маньяке по кличке Зодиак, который в 1970-х годах мочил влюбленные парочки, уединявшиеся в ночи в припаркованных автомобилях. Автор «Семи» и «Исчезнувшей» Дэвид Финчер привнес в проект свой большой режиссерский талант и решил сцены убийств с особенным смаком. Но главными героями он сделал не самого маньяка, а людей, кладущих жизнь на то, чтобы распутать ребусы, регулярно подбрасываемые коварным Зодиаком. Они помешаны на его загадочной фигуре в той же степени, что и американский кинематограф. Вот только интерес этот остался никак не удовлетворен, ведь поймать Зодиака так и не удалось.

ТВ3. Суббота, 23.45.

«Криминальное чтиво» (1994)

Режиссер: Квентин Тарантино

В ролях: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман

Комический гангстерский эпос Тарантино, кажется, популярен у нас не менее гайдаевской «Бриллиантовой руки». Танцем Траволты и Турман, 5-минутными размышлениями о массаже ступней, а также сценой освобождения Марселласа Уоллеса можно упиваться бесконечно. Как и блистательными диалогами Тарантино. Что мы и советуем сделать в очередной раз.

РЕН. Суббота, 21.00.

«Коктебель» (2003)

Режиссеры: Борис Хлебников, Алексей Попогребский

В ролях: Глеб Пускепалис, Игорь Черневич, Евгений Сытый

В начале нулевых едва ли не самым желанным городом на карте отечественного кино был Коктебель. Герои одноименной картины, мальчик и его отец, отчего-то страшно хотели в нем очутиться и пускались ради этого во все тяжкие - даже путешествовали в товарном вагоне. Но со счастьем оказалось туго и в Коктебеле. Для всех, кроме дебютировавших в большом кино режиссеров Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского. Поставив совместно эту картину, они впоследствии разделились, и каждый пошел своим путем.

ТНТ. Воскресенье, 1.00.