Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2015 10:10

В Челябинской области ожидают всплеск заболеваемости бешенством

Южноуральцев зовут бесплатно привить домашних животных
Южноуральцев зовут бесплатно привить домашних животных

Южноуральцев зовут бесплатно привить домашних животных

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Наша область исторически является очагом бешенства. Специалисты борются с заразой всевозможными способами. Например, в лесах разбрасывают лекарства, которые повышают иммунитет диких зверей. Но инфицированные лисы или енотовидные собаки то и дело забегают в большие города: вынуждает голод. В итоге болезнь распространяется. Причем не только через укусы. Больному зверю достаточно лизнуть здорового, чтобы передать заразу. Вылечить бешеное животное невозможно.

ЗАРАЗИТЬ КОШКУ МОЖЕТ МЫШКА

— Раз в три года в природе происходит всплеск заболеваемости бешенством, — рассказала директор ФГБУ «Челябинская МВЛ» Елена Тихонова. — Резкий рост мы отмечали в 2013 году — к нам тогда привезли более 200 зараженных животных. Значит, теоретически следующий «опасный» год будет 2016.

В Челябинске случаи бешенства фиксируют реже. В том году — четыре больных зверя. С начала 2015-го пока только один — в Советском районе погибла бездомная кошка. Кстати, во времена СССР по всему Южному Урале фиксировали по десять случаев бешенства в год.

Профилактика для домашних питомцев одна — прививка. Колоть вакцину нужно раз в год. Сделать это можно бесплатно в участковой ветлечебнице по месту жительства.

— Некоторые отказываются прививать животное, дескать оно никуда не выходит из дома, — рассказал завотделом по эпизоотическим мероприятиям ОГБУ «Челябинская ветстанция» Алексей Антошкин. — В городских условиях заразить домашнее животное могут мелкие грызуны, которые до сих пор водятся в подвалах наших многоэтажек и нередко забегают в квартиры.

В начале прошлого года под Саткой от бешенства умер восьмилетний мальчик. Он просто играл с дворовыми собаками и заразился через слюну.

Спасет от болезни интенсивный курс вакцины. У человека вирус может находиться в организме до года и никак себя не проявлять. Поэтому время поставить уколы есть.

Животных болезнь убивает за десять дней. Если вас укусил соседский зверь и вы предполагаете, что он заражен, то животное следует отвезти в ветлабораторию. Там его поместят в карантин и вынесут вердикт: болен он бешенством или нет. Если зверь окажется здоровым, то курс уколов можно не продолжать.

КАК УЗНАТЬ ЗАРАЖЕННОГО ЗВЕРЯ

• Животное ведет себя угнетенно или чересчур назойливо.

• Отказывается от корма.

• У питомца повышается температура, он начинает постоянно грызть мебель и нападает на хозяев.

• На заключительной стадии у животного начинается паралич глотки, выпадает язык, течет слюна.

От бешенства прививают хорьков, собак, кошек и других теплокровных животных. Птицам и пресмыкающимся вирус не страшен.

Можно сразу поставить питомцу комплексную вакцину. Она защитит не только от бешенства, но и от других болезней. Правда, за препарат придется выложить 400-600 рублей.

НА ЗАМЕТКУ

Если вы подозреваете, что животное погибло от бешенства, можно увезти тело на анализ в Челябинскую межобластную ветеринарную лабораторию. Адрес: Свердловский тракт, 20.

Тел.: (351) 726-16-50.

Проконсультироваться по вакцинации можно в Челябинской ветстанции по тел.: (351) 722-77-45.