Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество28 апреля 2015 22:00

Злодея Гитлера «породил» композитор-мистик Вагнер. Часть 1

О связи музыканта и фюрера рассказывает писатель Юрий Воробьевский [фото, видео]
Сцена из оперы «Парсифаль». Ефрейтор Адольф Гитлер внушил себе, что он и есть вагнеровский герой, призванный возродить великую Германию после поражения в Первой мировой...

Сцена из оперы «Парсифаль». Ефрейтор Адольф Гитлер внушил себе, что он и есть вагнеровский герой, призванный возродить великую Германию после поражения в Первой мировой...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Да, да, тот самый Вагнер. Помните, скандальная постановка его оперы «Тангейзер» в Новосибирске вызвала недавно большое потрясение основ в России. Вплоть до увольнения директора театра. Фюрер боготворил этого композитора. Некоторые оперы слушал более сотни раз. Казалось бы, что в этом крамольного? Гитлер еще и вегетарианцем был, зверюшек любил, картинки малевал…

Но духовное влияние Вагнера на бесноватого фюрера привело к большой трагедии - Второй мировой войне, считает Юрий Воробьевский, автор «Аненэрбе. Оккультный меч рейха» и других документальных книг, фильмов о нацизме. Только что вышла его новая книга «Третий акт» (Третий Рейх и Третий Рим).

ТАЙНЫЙ ОРДЕН ЖДАЛ «ГЕРМАНСКОГО СПАСИТЕЛЯ»

- Юрий, как ты пришел к этой теме?

- В начале 90-х вел в «Останкино» (ныне Первый канал) программы «Черный ящик», «Тайны века». Журналистские расследования по самым «жестким» темам. В 1993-м мне намекнули: в Москве находится трофейный архив «Аненэрбе» («Наследие предков»). Оккультного общества «черного ордена» нацистов - СС.

Писатель Юрий Воробьевский много лет занимается оккультными корнями нацизма. Фото: личный архив.

Писатель Юрий Воробьевский много лет занимается оккультными корнями нацизма. Фото: личный архив.

- Действительно, тайна века!

- Но где он, никто толком не знал. Моя супруга по цепочке вышла на Федора Михайловича Ваганова, бывшего начальника Главного архивного управления СССР. Пенсионера внимание прессы порадовало. Назвал адрес - Водный стадион, Особый архив СССР. Практически закрытый тогда для исследователей. Но Ваганов дал рекомендацию, и нам удалось посмотреть массу пожелтевших бумаг с готическим шрифтом, украшенных рунами, замысловатыми символами, впечатляющими печатями, кинохронику. Включая съемки секретной экспедиции СС на Тибет.

Оказалось, у печально знаменитого «Аненэрбе» были тайные родители. Да еще какие! Мне довелось изучить толстые картонные папки с грифом «Германенорден». Закрытое общество, созданное влиятельными немецкими националистами-антисемитами в 1912 г по масонскому образцу. Оно немало сделало для прихода к власти фашистов. Устав «Германенорден» повлиял на основополагающие принципы Третьего рейха, те же Нюрнбергские расовые законы, возвышавшие «белокурую бестию», расу господ. Удивительно: среди важнейших бумаг этой оккультной структуры бережно хранились… ноты произведений Вагнера. Названия тайных лож «Германенорден» также примечательны: «Лоэнгрин», «Валькирия», «Нибелунги», «Грааль»…

- Чистый Вагнер!

- Нашел я описание церемонии посвящения в члены тайного ордена. Ритуал начинался в сумерки. Братья совершали жест, символизирующий свастику, звучал Хор пилигримов из «Тангейзера». Затем Мастер вводил в зал неофитов с завязанными глазами, одетых в мантии странников. Рассказывал им об Ордене, зажигал священное пламя в Чаше Грааля, совершал магические действия копьем Вотана. Рыцари скрещивали над новичками свои мечи. Звучали вопросы и ответы, сопровождаемые музыкой Вагнера из «Лоэнгрина», затем послушники приносили клятву верности…

Обложка книги Ю. Воробьевского.

Обложка книги Ю. Воробьевского.

Скоро, совсем скоро тайный театрализованный ритуал наяву охватит всю Германию. И едва ли не весь немецкий народ станет массовкой в «опере» по мотивам Рихарда Вагнера. Без преувеличения: именно по его партитуре, по мотивам его либретто будет поставлена гигантская трагедия жизни.

В документах «Германенорден» постоянно упоминаются Нибелунги. Мифические «дети тумана», духи ночи, карлики, хранители древних германских сокровищ на землях вдоль Рейна. Вагнер сочинил знаменитый цикл опер «Кольцо нибелунга»: «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид», «Гибель богов».

- Мифические карлики и Гитлер, какая между ними связь?

- В операх Вагнера вместе с карликами действуют и древние германские герои, вожди-фюреры. Возрождение немецкого духа - лейтмотив творчества мистика-романтика. Не только в музыке, но и в статьях. Особенно популярны на родине его идеи стали после поражения в Первой мировой. Вагнерианцы помнили слова кумира: «Мы должны сейчас найти героя будущего, который восстанет против разрушения собственной расы. Барбаросса-Зигфрид скоро вернутся, чтобы спасти германский народ в минуту глубочайшей нужды».

Это было сказано за семь лет до рождения Адольфа. Он подрастет, и найдутся люди, способные почувствовать в отставном ефрейторе то самое «величие», которое кто-то назвал «потребностью страшных времен».

Эти люди верили, что после проигранной Первой мировой в Германии непременно должен появиться человек из народа Парсифаль, герой оперы Вагнера, который избавит немецкую нацию от ужаса и бедствий…

ХАЙЛЬ, ВАГНЕР!

- Понимаю, куда клонишь. Дескать, ефрейтор из простонародья и стал этим Парсифалем. А доказательства?

- Парсифаль - чистый сердцем простец, выросший вдали от людского шума. Он даже не знает имени своего отца. Когда через его лес проходят рыцари Грааля, он поспешит за ними вслед. Добудет Священное Копье. Оно сделает его непобедимым. В замке Монсальват героя помазывают на царство.

Несостоявшийся художник Адольф из лесного австрийского местечка был фанатом композитора. Еще в юности, возбужденный очередным спектаклем, чувствовал себя вагнеровским героем (о чем признавался единственному другу Августу Кубичеку). Зигфридом, потрясающим победоносным копьем. Парсифалем, овладевшим Чашей Грааля. Мужественным Риенци, гибнущим в прекрасной попытке вернуть былой дух и величие Рима. «Хайль Риенци! Привет тебе, народный трибун!» - вскидывая правую руку в римском приветствии, обращались на сцене артисты к оперному герою.

- Так вот откуда взят знаменитый жест – приветствие фашистов «Хайль Гитлер!»?

- Да, из оперы Вагнера. Как и многое другое в нацистской Германии. Но все это будет потом…

АДОЛЬФ-ПАРСИФАЛЬ

- В бумагах «Германенордена» я нашел список структур тайной организации в 1923 г. Копия отпечатана на машинке через синюю копирку. На скромном 34-м месте - Национал-социалистическая рабочая партия Германии - НСДАП. В ней уже более пятидесяти тысяч человек.

- А вождь – Гитлер. Позже он благодаря этой нацистской партии станет фюрером всей страны. И возжелает мирового господства…

- Партию создали в 1918 году совсем другие люди. Из мюнхенского филиала «Германенордена» - тайного оккультно-политического общества Туле.(Полное название «Группа изучения германской древности». Опять древность, как у Вагнера!) Партия требовалась, чтобы распространять среди рабочих идею «наследников арийцев, расы господ». Тогда же Туле купила газету «Фелькишер беобахтер» («Народный обозреватель»). Будущий официальный орган НСДАП, главная газета фашистской Германии до весны 45-го.

Адольф Гитлер с племянницами Гели (слева) и Эльфридой Раубаль. Гели застрелится в 23 года. Биографы  утверждают, что Гели была главной страстью фюрера. Фото: wikimedia.org

Адольф Гитлер с племянницами Гели (слева) и Эльфридой Раубаль. Гели застрелится в 23 года. Биографы утверждают, что Гели была главной страстью фюрера. Фото: wikimedia.org

Полагаю, именно оккультная организация Туле стала коллективной предтечей антихриста ХХ века Гитлера. Любопытно, что продвигали «народного трибуна» в первом акте его ужасного спектакля весьма влиятельные поклонники Вагнера. В 1919 г вагнеровец капитан Карл Майр, руководитель мюнхенского политического отдела рейхсвера, пошлет присматривать за новой партией своего лучшего агента. Австрийского ефрейтора, оратора и знатока всех опер композитора. Капитан первым разглядел в Адольфе Парсифаля.

Засланный казачок пламенными речами о возрождении Германии, борьбе с евреями оттеснил прежних руководителей партии и сам стал фюрером. Опять же по заданию Майра. Это был лишь первый шаг в политике.

Другой вагнерианец, богатый драматург Эккарт Дитрих, член оккультного общества Туле, добился, чтобы Гитлера пригласили в легендарный Байрейт.

- Чем же прославился сей Байрейт?

- В этом баварском городке с конца 19 века проходит ежегодный вагнеровский фестиваль, основанный самим композитором. В специально построенном театре звучат его оперы. Здесь Вагнер и упокоился. Под мраморной плитой без надписи и креста. Прибыв сюда в 1923 г, Гитлер долго стоял над камнем. Вскоре он сделал признание: «Я чувствую мистическую связь между мной и Вагнером»…

Впрочем, пригласили Адольфа не для того, чтобы он поклонился праху кумира. Его ждала встреча с самим Хьюстоном Стюартом Чемберленом. Этот писатель, сын британского адмирала, был ревностным поклонником Вагнера. Даже женился на его дочке Еве. Поселился в Байрейте. Изменив родной Британии, стал идеологом возрождения великой Германии. Считается основоположником современного расизма. В скандальном философском труде «Основы XIX века» обосновал идею мирового господства арийской расы, которой сама История якобы повелела бороться с евреями как негативной расовой силой.

Смотрины для Адольфа прошли успешно. Чемберлен подтвердил догадку Майра. Отставной ефрейтор действительно подходит на роль Парсифаля, вагнеровского героя-спасителя, которого ждал немецкий народ, униженный поражением в Первой мировой и кабальным Версальским договором.

В том же 1923-м Гитлер организовал знаменитый «пивной путч». Он провалился, но стал первым боевым крещением будущего фюрера всей Германии.

Еще одни поклонники Вагнера помогут Адольфу финансово. Богатый мюнхенский издатель Хуго Брукманн и Эдвин Бехштейн, владелец знаменитой фабрики музыкальных инструментов. (Сам Рихард Вагнер предпочитал рояли марки «Бехштейн», популярной поныне!) А их жены, Эльза и Хелена, введут начинающего «народного трибуна» в высший свет Берлина и Мюнхена.

Байрейт же и вовсе стал для бывшего ефрейтора сказочным замком «Монсальватом» из любимой оперы. Гитлера приняли в здешнее неформальное общество влиятельных вагнерианцев, ратовавших за мировое господство Германии. Бредовые идеи Чемберлена об исключительности арийцев и ущербности евреев, славян лягут в основу его книги «Майн кампф».

Подружится он и с невесткой любимого композитора Винифред. Эта англичанка, страстная поклонница Вагнера, в 18 лет вышла замуж за его единственного сына, 46-летнего Зигфрида. В 1930-м Зигфрид умер. Вдова стала хозяйкой байрейтской виллы, театра, фестиваля. Пошли упорные слухи о скорой свадьбе Адольфа с Винифред. Породниться с кумиром, стать отчимом его внукам, казалось бы, верх мечтаний любого фаната. Но для Гитлера жизненным путеводителем были сюжеты, идеи Вагнера. Он помнил: гном Альберих отказался от любви и взамен приобрёл кольцо власти. Поэтому никаких свадеб… Его невестой будет вся Германия!

После войны Винифред отдадут под суд. За то, что предоставила наследие Вагнера для пропаганды идеологии нацизма. А самому фюреру на 50-летие подарила подлинную вагнеровскую партитуру «Валькирии». Ей присудят крупный штраф. А рукопись «Валькирии» так и не найдут.

КРОВОСМЕСИТЕЛЬ

- Между прочим, великий Зигфрид, герой одноименной оперы Вагнера, плод кровосмесительного брака родных брата и сестры.

- Причем здесь фюрер, Юрий?

- Подобно фараонам Древнего Египта, женившимся на собственных сестрах, Гитлеры брали в жены дочерей своих двоюродных сестер. По крайней мере, в трех поколениях отслежено такое кровосмесительство. Будущая мать Адольфа Клара Пельцль тоже вступила в связь со своим дядей Алоисом. Забеременела, когда его вторая жена лежала при смерти. После похорон стала законной супругой. Для заключения этого близкородственного брака потребовалось прошение на имя самого Папы римского. Бумаги направили епископальному ординариату в Линц. В XIX веке католическое начальство уже с большим «пониманием» шло навстречу человеческому греху. В том числе и в семейной жизни. Клара по привычке называла мужа «дядя Алоис». Она была на 23 года моложе.

Мать фюрера Клара - племянница родного мужа Алоиса, отца Гитлера. Была на 23 года моложе супруга и по детской привычке звала его «дядей Алоисом».

Мать фюрера Клара - племянница родного мужа Алоиса, отца Гитлера. Была на 23 года моложе супруга и по детской привычке звала его «дядей Алоисом».

Из шести ее детей выжило двое – Адольф и Паула.

«Особые» качества Гитлера, несомненно, таились в нём как плод кровосмешения от самого рождения.

- Не повлияла ли на выбор вождя оккультистами-вагнерианцами история рождения Адольфа?

- Вполне возможно. Хотя доказательств я не обнаружил. Их привлекло пламенное ораторское искусство и антисемитизм простого ефрейтора, нового Парсифаля.

- Какая-то темная история, помнится, была и с племянницей самого фюрера.

- Гели Раубаль, дочь единокровной сестры Адольфа Ангелы от второго брака папаши Алоиса. После школы решила заниматься музыкой, мечтала о карьере оперной певицы. Переехала к дяде Адольфу в его большую мюнхенскую квартиру. Ей 17, ему 36! Биографы утверждают, что Гели была единственной любовной страстью фюрера. Он жутко ревновал ее даже к своему охраннику. В 23 года племянница забеременела. Но дядя приказал сделать аборт. Гели, мечтавшая о роли вагнеровской героини, выстрелила себе в грудь из его пистолета.

К слову сказать, на сводной сестре Рахели женился лидер итальянских фашистов Бенито Муссолини.

Гитлер, конечно, знал своего отца. Но в целом, как и для любимого вагнеровского героя Парсифаля, родословная семьи была темна для него. Ходили ведь слухи, что дедом фюрера по материнской линии был богатый еврей Франкенбергер. Исследователь Вальтер Латер даёт и такую версию: «Мария Анна Шикльгрубер (бабка Гитлера) забеременела, проживая в доме барона Ротшильда». Это отчасти объясняет ту огромную поддержку, которую Гитлер получал от международного банковского соообщества, тесно переплетённого с семьей Ротшильдов. Единственный ребенок Гитлера, его незаконная дочь Гидела, после войны вышла замуж за…сына раввина Абрама Марвина, уехала в Израиль и приняла иудаизм, став Гиделой Хозер-Марвин.

Так История усмехается над борцами за чистоту арийской крови.

Продолжение следует...

ДОСЛОВНО

Философ Иван Ильин в швейцарской эмиграции писал: «Тот, кто с самого начала наблюдал за возникновением «гитлеровского движения», очень скоро замечал, что здесь речь идет о закулисных происках заговорщиков. В небольшой группе происходило брожение. Эта группа связалась с кругами офицерства и промышленников: о большом толчке позаботилась закулисная реклама и закулисные кредиторы, и вскоре стая делателей героев сомкнула свои ряды».

Рихард Вагнер.

Рихард Вагнер.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Рихард ВАГНЕР, 1813 - 1883гг. Великий немецкий композитор, теоретик искусства, крупнейший реформатор оперы. Оказал значительное влияние на европейскую музыкальную культуру. Его мистицизм, идеологический антисемитизм повлияли на германский национализм начала XX века. Фашизм и вовсе сделал культ из творчества Вагнера.

Продолжение расследования