Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Туризм30 апреля 2015 12:25

Челябинцам предлагают поменять зарубежный вояж на отдых в родном крае

Южный Урал вошел в десятку самых перспективных туристических направлений этого года
Лес и озеро всегда под боком. Палатку можно взять в аренду

Лес и озеро всегда под боком. Палатку можно взять в аренду

Фото: Олег УКЛАДОВ

На радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) побывали начальник управления туризма областного минкульта Наталья Грицай и вице-президент Челябинской ассоциации туристических организаций Виктория Климова.

— Недавно нам руководители популярного международного сайта о путешествиях TripAdvisor сообщили нам, что Челябинск вошел в Топ-10 самых лучших туристических направлений России, — сообщила Наталья. — Седьмое место в череде таких городов, как Питер, Москва, Казань — этим фактом можно гордиться!

TripAdvisor называет 147 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске. Есть тут Краеведческий музей с его главным экспонатом — метеоритом, Кировка и парк Гагарина. Спросите себя: а вы хорошо знаете родной город?

Кстати, очень интересный маршрут — сам Челябинск, когда его показывает профессиональный гид. Многие не представляют, какие здесь интересные места. Благо в городе проходят автобусные обзорные экскурсии.

УДИВИТ ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕНЕЦ

— Мне нравятся местные достопримечательности, но предпочитаю не организованные, а самостоятельные туры, — говорит Елена, слушательница радио «КП». Это дешевле и удобнее. А красот у нас гораздо больше, чем за границей. И вообще надо знать край, где ты живешь. Вот китайские власти в свое время постановили: пусть жители Поднебесной сначала достопримечательности родины изучат, потом рвутся за рубеж.

У нас власть не так деспотична, но все же глава региона Дубровский проявил волю, поставив задачу создать сеть туристических центров.

Зюраткуль — божественная красота! Вот чем нужно любоваться, а не турецкими пляжами. Фото: Владимир Богдановский

Зюраткуль — божественная красота! Вот чем нужно любоваться, а не турецкими пляжами. Фото: Владимир Богдановский

— Уже не один год работает Центр развития туризма Челябинской области, — говорит Наталья Грицай. — Я бы порекомендовала всем посмотреть сайт центра, там много интересной и полезной информации. А в этом году такие центры появились в Златоусте и Сатке. И вовсю работают над развитием трендовых ныне туристических кластеров, объединяющих разноплановые услуг и маршрутов, предлагаемые местными турфирмами. Скажем, человек, приехавший отдохнуть на берег озера Тургояк, может насладиться не только живописной природой, но посетить ближайшие музеи и съездить на экскурсии. В Сатке такой «комплекс» получил название «Железный венец Южного Урала».

— Такой промышленный туризм очень популярен и интересен, мы же горнозаводская цивилизация! — восклицает Наталья.

А в исторически сложившийся кластер «Золотой пояс Южного Урала» входят туристические объекты нескольких районов. Расположенный в Золотой долине Миасс манит озером Тургояк и Ильменским заповедником с единственном в мире музеем с таким большим количеством минералов. В Златоуст едут даже из-за рубежа посмотреть мастерство оружейников и национальный парк «Таганай» с его каменной рекой. Катав-Ивановский район знаменит природным парком «Серпиевский пещерный град». Саткинский район считается рекордсменом Южного Урала, там более сорока природных и историко-культурных памятников, в том числе не так давно обнаруженный «Лось Зюраткуля» — самый большой и древний геоглиф в мире.

МАРШРУТ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

— Эти территории расположены одна за другой вдоль федеральной трассы М5, — уточняет Виктория Климова. — По ней, кроме южноуральцев, на юг ездят жители Ханты-Мансийска, Тюмени и других регионов. Если проявить гостеприимство, убедить, что у нас много интересного, глядишь, очередной отпуск они захотят провести на наших озерах.

— В Челябинске и области проводится много событий международного уровня. Надо им показывать все лучшее, — продолжает Наталья. — На майский чемпионат мира по тхэквондо приедет президент этой международной ассоциации Чо Чонгвон. С ним мы заранее обсудили программу свободного времени.

Зачем везти ребенка на тысячи километров, когда уральская природа рядом!

Зачем везти ребенка на тысячи километров, когда уральская природа рядом!

Фото: Олег УКЛАДОВ

Нам есть чем удивлять и себя, и гостей. С 12 по 14 июня в Челябинскую область на Ильменский фестиваль снова съедутся почитатели бардовской песни, а с 19 по 21 июня на Бажовский — мастера и поклонники народного творчества.

— Златоустовская оружейная компания «АиР» проводит международный кузнечный фестиваль, — рассказывает Наталья. — Знаете, как вырос у молодежи интерес к этой профессии! Те, кто еще вчера мечтал о работе менеджера, сегодня потянутся не в офисы, а в кузницы. Есть такие случаи.

ЛЕТИМ В СОЧИ!

— В этом году в связи с ростом валюты спрос на внутренний туризм увеличился до 30 процентов, — говорит Виктория. — Все туркомпании теперь имеют в своем арсенале туры по России.

У людей есть желание увидеть Байкал, побывать на Алтае, полюбоваться Казанью. Однако из челябинского аэропорта не в любую точку страны можно улететь.

— Есть такая проблема, — с сожалением говорит Наталья Грицай. — Но варианты найти можно. Если говорить о Байкале, то из Челябинска летают самолеты в Иркутск и Новосибирск. В Казань есть даже два рейса: в среду и пятницу. В Санкт-Петербург — каждый день. Вылетаешь в 4.50 и в шесть утра уже там. А в Москву несколько рейсов в день, выбирай любой. Цены приемлемые: в Питер 11 тысяч рублей туда-обратно, в Москву от восьми тысяч.

— Нынче невероятно популярны речные круизы по Волге, — заметила Виктория Климова. — Настолько, что туроператоры даже подняли стоимость. А самыми популярными направлениями всегда были и остаются Москва и Санкт-Петербург. Их догнали Сочи и весь Краснодарский край.

В Сочи можно вылететь из Челябинска, а также из Екатеринбурга. Вариантов отдыха много: остаться в Адлере, поехать в Абхазию или непосредственно в Сочи.

— Есть туроператор, который отправляет в Сочи чартерными рейсами. В этом случае цена авиабилета и всего тура фиксированная, в отличие от перелетов на регулярных рейсах, когда дешевые билеты раскупаются в первую очередь.

На волне патриотизма нынешним летом многие южноуральцы решили съездить в Крым, заранее забронировав места. Кто не успел, еще не поздно купить авиаперелет в Симферополь с вылетом из Челябинска или Екатеринбурга. А наземный единый билет до Крыма включает передвижение поездом, автобусом и паромом.