Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука13 мая 2015 13:15

Мир Юрского периода: динозаврами станут куры

Ученые намерены реально превратить цыплят в кошмарных ящеров. Им уже вырастили зубы и челюсти

Вперед в прошлое

- У нас будет живой динозавр! - пообещал в свое время авторитетный американский палеонтолог Джек Хорнер (Jack Horner) из Университета штата Монтана (Montana State University), который, если верить легендам Голливуда, вдохновил Стивена Спилберга на создание знаменитого фильма "Парк Юрского периода". И что называется, не бросил слов на ветер. И он, и его коллеги близки к тому, чтобы обещание сбылось.

- Мы возьмем эмбрион птицы, - объяснял ученый, - и методами генной инженерии "вытащим" динозавра, который таится внутри каждого из них.

В основе планов Хорнера реальное открытие, сделанное международной командой испанских и американских палеонтологов. Используя компьютерную томографию и математическое моделирование, они выявили потрясающее сходство в анатомическом строении птиц и детенышей динозавров - особенно их черепов. И в итоге пришли к выводу, что нынешние птицы - это те же динозавры, только остановившиеся в своем развитии на стадии детенышей. Подобное явление в эволюции называется педоморфизмом. Происходит на генетическом уровне в результате какого-либо сбоя в наследственной программе.

Велоцерапторы, возиожно, были покрыты перьями. Одно слово - родственники нынешним курам.

Велоцерапторы, возиожно, были покрыты перьями. Одно слово - родственники нынешним курам.

А раз птицы это по сути динозавры - только недоделанные, то у них должна существовать генетическая память о своем далеком прошлом, благодаря которой спящие ныне гены можно будет разбудить и превратить любого птенчика в какого-нибудь ящера. Хоть в тиранозавра. И не придется искать комаров, впечатанных в янтарь, чтобы извлечь из их крови ДНК динозавров для последующего клонирования.

Кстати, если верить исследователям из Университета Мердока (штат Западная Австралия), то клонировать ящеров никогда не получится. Потому что цепочки их ДНК уже полностью разрушены. По данным австралийцев, предельный срок сохранности ископаемого генетического материала составляет около 7 миллионов лет. А последние динозавры вымерли 65 миллионов лет назад.

Назад в будущее

Открытие педоморфизма у динозавров подразумевает, что они не вымерли вовсе, а переродились в птиц. Вот этим ученые и намерены воспользоваться для воссоздания мира Юрского периода.

На днях палеонтолог Бхарт-Анджан Бхуллар (Dr Bhart-Anjan S. Bhullar) и биолог Архат Абжанов (Dr Arhat Abzhanov) из Йельского университета (Yale University) создали эмбрионы кур с мордами динозавров. Превращение случилось благодаря тому, что экспериментаторам удалось подавить развитие белков, которые участвуют в образовании и развитии клювов. В результате клювы не выросли, образующие их кости срослись, а черепа куриных зародышей стали похожи на черепа велоцирапторов. На свет могли бы появиться жуткие мутанты - двуногие пернатые существа с крыльями и мордами ящеров. Но ученых обязали остановить эксперименты на последних стадиях развития эмбрионов.

В место клюва (в центре) у цыпленка появились челюсти как у динозавра.

В место клюва (в центре) у цыпленка появились челюсти как у динозавра.

Зубастые цыпочки

Предшественникам Бхулара и Абжанова удалось вырастить цыплятам зубы, активировав гены, заснувшие примерно 70 миллионов лет назад.

Сначала зубами занималась француженка Жозан Фонтэн-Перу (Josaine Fontaine-Perus) из Нантского университета (University of Nantes), потом профессор Лондонского Королевского колледжа (King’s College London) Пол Шарп (Paul Sharpe). Они запускали у куриных эмбрионов генетический механизм роста зубов, пересаживая мышиные клетки, которые служили своего рода включателями.

У цыпленка (справа) вырос зуб.

У цыпленка (справа) вырос зуб.

Затем эстафету подхватил Мэтью Харрис (Matthew Harris) из института Макса Планка. Он провоцировал уже естественные мутации, усиленные с помощью вирусов. И вырастил у кур полноценные конические зубы. Теперь дело - за трехпалыми лапами, передними конечностями и за размером. Чтобы уж динозавр получился не с курочку ростом, а хотя бы со страуса. - Мы разбудим все атавистические гены в ДНК птиц и заставим их вновь проявиться, - грозит Хорнер.

Хорнеру близок мир Юрского периода.

Хорнеру близок мир Юрского периода.