Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм14 мая 2015 13:22

На российских курортах считают прибыль после традиционных весенних отпусков

Таити, Таити - нас и в Сочи не плохо кормят
Источник:kp.ru
На российских курортах считают прибыль после традиционных весенних отпусков

На российских курортах считают прибыль после традиционных весенних отпусков

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Майские праздники - это какой-то подарок судьбы! Народ вырывается с работы как минимум на дачу с шашлыками, а те у кого есть возможность устраивают себе полноценный отпуск. Однако, в этом году всякие турции да таиланды из-за курса валюты подорожали, и спрос на путевки упал. Куда же все поехали?

ЧЕРНОМОРСКИЙ «ДИСНЕЙ-ЛЕНД»

А вот куда! У черноморских курортов в этом году будто второе дыхание открылось. Крым стал российским и вовсю пытается угодить новым туристам, а Сочи расцвел после Олимпиады.

- С 1 по 11 мая наши курорты посетили более 100 тысяч туристов, - победно отрапортавали в мэрии Сочи. - Это примерно на 10 процентов больше, чем в прошлом году. А ведь уже тогда Сочи был сверхпопулярным, благодаря Олимпиаде местом.

Праздник на курорте Роза Хутор.

Праздник на курорте Роза Хутор.

Впрочем, это только официальные цифры. Многие приехали на своем транспорте, и их сосчитать сложнее.

- Да какие десять процентов? Минимум на треть отдыхающих прибавилось, - говорит местный таксист Александр. - Я по выручке это очень хорошо чувствую.

Многие боялись, мол, пройдет Олимпиада, и цены на отдых в Сочи взлетят до небес. Но прошел год, а прайс почти не изменился. Специалисты уже подсчитали, что майские туристы тратили в Сочи в среднем по 3200 рублей в сутки. Причем особенной популярностью пользовалась именно Имеретинская низменность – олимпийское сердце города. Слишком уж много здесь новинок.

За 1500 рублей можно провести целый день в Сочи-парке, который любому «Дисней-Лэнду» фору даст, и сколько угодно кататься на аттракционах. Здесь же специально к майским праздникам открылся новый дельфинарий.

- А я специально ехал, что бы прокатиться по трассе «Формулы-1», - перекрикивает шум мотора Евгений Пашин из Екатеринбурга. - Правда очередь пришлось отстоять, но оно того стоит.

За две тысячи рублей здесь можно проехать круг на «гоночном такси», петляя прямо между олимпийскими объектами, а за 10 тысяч даже самому на 20 минут сесть за руль.

Единственное, что подвело - это погода. Солнце в минувшие майские не особо радовало Сочи, и в 20 градусов купались в море лишь самые отчаянные туристы. Другие пляжу предпочли горный кластер, где проходил фестиваль шашлыка.

НА ПАРАД В КРЫМ

Это еще что, настоящий майский «бум» был в Крыму. Если в прошлом году, как ни старались, из-за политической обстановки на привычном уровне число туристов удержать на смогли, то в этом - все гораздо лучше.

- Мы ждали около 125 тысяч туристов, а приехало с 27 апреля по 11 мая на 50 тысяч больше! - радуется министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. - Можно сказать, что полуостров снова выходит на уровень позапрошлого года, когда уже в мае приезжало порядка 200 тысяч туристов.

День Победы в Севастополе.

День Победы в Севастополе.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Откуда такой ажиотаж? Многие приехали в Крым на, что бы попасть на конкретные события, которых тут множество: фестиваль джаза в Ялте, парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду, фестиваль бардов в Алуште, чемпионат живых скульптур в Евпатории... Но больше всего желающих было попасть на Парад Победы в Севастополе.

Пляж в Судаке.

Пляж в Судаке.

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

- У нас в городе все отели были заполнены на 80-100 процентов, - рассказала нам администратор одной из гостиниц Севастополя Юлия Соринина. - По первым подсчетам на парад приехало больше полумиллиона людей. Это и туристы и сами крымчане.

Пейзаж Балаклавы. Фото: КУБА Антонина

Пейзаж Балаклавы. Фото: КУБА Антонина

Кстати, если раньше многие предпочитали в Крыму дешевые комнатки за 200-300 рублей в сутки с удобствами на улице, то теперь упор все-таки приходится на отели с системой «все включено». Правда пока таких не очень много на полуострове. Есть над чем еще работать, но и альтернатива также нашлась.

- В этом году туроператоры предлагали отдыхающим пакетные туры, в которые входил: перелет, встреча в аэропорту, трансферт до гостиницы, проживание и питание, - добавила министр Елена Юрченко. - Такие туры оказались очень популярными, их предлагают в основном крупные фирмы.

Пляж Массандра в Ялте.

Пляж Массандра в Ялте.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Впрочем, майские праздники это только разминка перед высоким курортным сезоном. Массового заезда туристов в Крым и Сочи ожидают уже в конце мая.