Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 мая 2015 12:17

Кабмин не заметил потери бойца...

Из украинского правительства бегут все новые и новые «иностранные реформаторы»
Источник:kp.ru
О своей отставке объявила советник министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и просто симпатичная девушка, гражданка Эстонии Яника Мерило. Фото: Youtube

О своей отставке объявила советник министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и просто симпатичная девушка, гражданка Эстонии Яника Мерило. Фото: Youtube

Широко разрекламированная в прошлом году практика привлечения «успешных реформаторов» из других стран для построения «новой, успешной Украины» похоже, потерпела окончательный крах.

О своей отставке объявила советник министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и просто симпатичная девушка, гражданка Эстонии Яника Мерило. Ее на Украине еще сравнивали с Анджелиной Джоли и спорили, «яка найкрайща», настоящая или приехавшая из Эстонии в Киев. Оказалось, что Лары Крофт из эстонки не получилось. Сама она объяснила, что ей не дают проводить реформы.

Раньше о своем уходе объявил то ли первый зампред, то ли советник на общественных началах Саша Боровик, которому теперь придется восстанавливать немецкое гражданство. Правда, потом он сказал, что Яценюк, наоравший на него, объявил, что будет рад возвращению Боровика, но больше никаких сигналов не поступало.

Не сработался с украинским Кабмином и призванный из Грузии реформатор Джамбул «Джаба» Ебаноидзе (Я не ругаюсь, это у него такая фамилия - прим. авт.).

Ебаноидзе звали возглавить Государственную регистрационную службу, а когда он приехал в Киев и подал заявку на украинское гражданство, то дали в удел всего лишь какой-то бесправный департамент в Министерстве юстиции без полномочий.

Если добавить, что в Раде лежит проект постановления об увольнении министра здравоохранения Александра Квиташвили, то картина напоминает уже Михаила Лермонтова: «Бежали робкие грузины...». Если кто обиделся на робких у классика, то можно и переделать на «бежали храбрые грузины». Суть процесса не меняется - бегут.

Или как в советском кинофильме о джентльменах, не изнурявших себя созидательным трудом, но желающих вкусно есть и сладко пить: А что, «Динамо» бежит? - Все бегут!

- Сомневаюсь, что долго продержатся и Квиташвили (Минздрав), и Айварас Абромавичус (Минэкономразвития), и даже Эка Згуладзе (первый замглавы МВД). Ей просто никто не выделит деньги на зарплаты полицейским и вообще на реформу, -дал прогноз руководитель Центра глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, останется только глава Минфина Яресько, и то лишь по той причине, что ведет переговоры с МВФ.

Лично я полагаю, что Карасев ошибается. Останется еще Михаил Саакашвили. Даже когда сбегут еще четверо или пятеро грузин, кроме вышеперечисленных. Ему, кроме Украины, больше просто негде быть.