Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды26 мая 2015 15:34

Умер старший брат Олега Янковского, который помог ему стать актером

Николай Янковский, видя, как родственник мечтает о сцене, уступил ему свое место в театральном училище
Олег Янковский с братом Николаем (справа), Саратов, 2006 год. Фото: ВАКАТОВ Николай

Олег Янковский с братом Николаем (справа), Саратов, 2006 год. Фото: ВАКАТОВ Николай

Николай Иванович ушел из жизни в ночь на 25 мая. Почти две недели он провел в коме в больнице после инсульта. Ему было 73 года.

У него был не такой яркий путь в искусстве, как у его знаменитого на всю страну родственника. Но интеллигенция Саратова Николая Ивановича знала хорошо. В последние годы он работал в Саратовском театре кукол «Теремок» в должности заместителя директора.

Как гласит семейная легенда Янковских, именно Николай помог своему младшему брату поступить в театральное училище. После школы будущий знаменитый актер Ленкома собирался идти в медицинский институт. А вот артистом мечтал стать как раз Николай. Он успешно сдал экзамены в театральное училище. И тут спохватился Олег, который слишком поздно увидел объявление о наборе, и, когда прибежал поступать, набор закончился. Но он не отчаялся и пошел к директору, мол, дайте мне шанс. Директор посмотрел списки зачисленных и с изумлением увидел в них фамилию Янковский. «Так это же я!» - не растерялся Олег. Преподаватели решили, так и есть: перепутали имя абитуриента - вместо Олега написали Николай.

Лишь спустя годы скромный Николай Иванович признался, что это он поступил, но видя, как загорелся идеей стать актером его любимый младший брат, уступил ему свое место. Тем более, что семья Янковских жила бедно. Николай решил пойти на завод, зарабатывать деньги и кормить семью. Он не стал открывать секрета зачисления.

Когда 6 лет назад умер Олег Янковский, Николай очень тяжело переживал его потерю.

- Он всегда оставался для меня младшим братом, и когда заслуженным стал, потом - народным, мое отношение к нему было похоже на чувство отцовское к сыну, - вспоминал он. - Тревога какая-то не покидала. Олег очень красиво водил машину, одной рукой, с такой легкостью, что, кажется, сама машина его любила, а я внутри за него всегда боялся. Сидел рядом, молчал и боялся. Ответственность за младшего во мне на всю жизнь засела. Знакомые меня часто спрашивали: «Вы как, общаетесь с Олегом?» Глупые такие вопросы. Я скучал по нему постоянно. Как это словами выразить, не знаю. Это беспредельная какая-то тяга. Пожизненная теперь уже...

P.S. Николай был действительно старшим братом Олегу Янковскому. Но в семье их родителей он был средним сыном. В Минске живет еще один брат - Ростислав Янковский, которому уже 85 лет. Он старше Николая на 12 лет.