Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Здоровье20 мая 2015 22:00

Челябинцы получают результаты медицинских анализов по электронной почте

Государственные лаборатории не уступают частным по качеству
Источник:kp.ru

Никаких колбочек и пипеток. В лаборатории больницы скорой помощи люди в белых халатах сидят за компьютерами. Рядом стоят довольно компактные роботы, отдаленно напоминающие холодильник. Они исследуют кровь, мочу и другие биоматериалы. Благодаря новым технологиям, ошибка невозможна. И это — государственная больница!

20 мая в Челябинске прошла Школа главного специалиста по лабораторной службе. Профессионалы со всей России собрались у нас, чтобы помочь южноуральцам оптимизировать расходы на исследование медицинских анализов.

— В большинстве поликлиник функционируют небольшие лаборатории. — рассказывает Ольга Бондаренко, к.м.н., главный специалист регионального Минздрава по клинической лабораторной диагностике. — Они выполняют далеко не все тесты.

По программе «Модернизация здравоохранения» в области созданы мощные клинико-диагностические центры. Они расположены в челябинских больницах №4 и №9 и в миасской ГКБ №4. В час их приборы обрабатывают до тысячи проб. Для сравнения, раньше врач исследовал за то же время до 150-ти. Это значит, что аппараты нужно полностью загрузить, чтобы оправдать расходы. Себестоимость одного теста в разы снижается при большом потоке исследований. Для этого нужно направить анализы из поликлиник в эти центры. Чтобы понять, как правильно наладить процесс, мы и собрали конференцию. В целом, к оптимизации все готово.

«БЕСПЛАТНО И КАЧЕСТВЕННО»

Ольга Бондаренко сетует на множество мифов вокруг бесплатной медицины. Мол, многие считают, что если бесплатно — значит, сделают спустя рукава. Однако на сегодня в больницу скорой помощи, где руководит лабораторией наша собеседница, привозят на исследование свой материал даже частные центры.

По большому счету, в государственных процедурных кабинетах только два минуса — оставляют желать лучшего сервис. Раньше еще "хромала" быстрота исследования. Но новое оборудование решило проблему — забрать результаты вполне реально через два часа. Специалисты больницы скорой помощи даже готовы выслать их на электронную почту. Скорее всего, так же обстоят дела и в других крупных больницах.

НА ЗАМЕТКУ

Как сдать анализы за бесплатно

— Если обследование входит в порядок оказания медпомощи, пациент стационара и поликлиники получит его бесплатно, — говорит Ольга Бондаренко. — Если в учреждении нет соответствующего оборудования, оно обязано заключить договор и отправить, к примеру, какой-то редкий анализ крови в другую лабораторию. Пациент при этом платить ничего не должен.

Крупные больницы оказывают и платные услуги. Но больные должны четко понимать, что платить за анализы им придется только в том случае, если врач их не назначал. Или другой вариант — подробный список анализов дал доктор частной клиники. Вместо того, чтобы идти в частную лабораторию, можно прийти в государственную. Обойдется гораздо дешевле, а результаты будут готовы в течение дня. К примеру, общий анализ крови - 110 рублей, глюкоза – 40 рублей.

Самыми современными приборами для исследования в Челябинске оснащены областная, больницы № 2, 3,4, 8 и детская областная. По точности и скорости их лаборатории точно не уступают частным.