Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика21 мая 2015 15:57

Фастфуд от Михалкова и Кончаловского пока сочли «рисковым»

Банки поддержат проект, если режиссеры его доработают
Елена ОДИНЦОВА
Идея сети «русского» общепита под названием «Едим дома», предложенная известными режиссерами Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским, нуждается в доработке

Идея сети «русского» общепита под названием «Едим дома», предложенная известными режиссерами Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским, нуждается в доработке

Фото: РИА Новости

Идея сети «русского» общепита под названием «Едим дома», предложенная известными режиссерами Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским, нуждается в доработке.

- Пока там все на уровне концепции. Несмотря на то что цифры определенные представлены, детальной информации, необходимой банкам для принятия решения, нет, - сообщил журналистам результаты переговоров о предоставлении под «русский фастфуд» льготного кредитования замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

По его словам, сейчас в ведомстве расценивают идею как «достаточно рисковый коммерческий проект, как и любые другие проекты в создания сетей общепита».

- Инициаторы проекта будут дорабатывать свои предложения, и к концу лета доработанные предложения представят и в банки, и Минэкономразвития, - уточнил Олег Фомичев. - Если все это будет соответствовать предъявляемым требованиям, то будет обеспечено льготное кредитование, так же, как и другим проектам такого рода.

Напомним: режиссеры решили создать национальную сеть кафе-кулинарий, которая, по их мнению, поспособствует импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда типа «Макдональдса». А о поддержке попросили президента. На запуск проекта, по расчетам его инициаторов, надо около 980 млн рублей.

Идея была рассмотрена на совещании в правительстве. В итоге режиссерам было предложено обращаться за финансированием по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Для этого им надо найти 30% от предполагаемых вложений самим и составить бизнес-план, под который банк согласится дать кредит на остальные 70%.