Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2015 7:55

Страшный итог аварии в Нижегородской области: детей нельзя было перевозить ночью

Три человека погибли в ДТП в Новоликеево, среди них - одна 12-летняя девочка [фото, видео, комментарии, схема ДТП, информация обновляется]
Три человека погибли в ДТП в Новоликеево, среди них - одна 12-летняя девочка

Три человека погибли в ДТП в Новоликеево, среди них - одна 12-летняя девочка

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

Ужасной трагедией закончилась для юных каратистов из Казани поездка на соревнования в Санкт-Петербург – в районе поселка Новоликеево под Нижним Новгородом автобус, на котором они ехали, попал в ДТП, столкнувшись лоб в лоб с грузовиком MAN. - Автобус Mercedes следовал из Казани в Санкт-Петербург. В автобусе находились 20 человек, из них 12 детей, - сообщает МЧС Республики Татарстан. - Дети в возрасте от 11 до 14 лет с сопровождающими взрослыми направлялись на соревнования по карате.

Автобус и грузовик столкнулись лоб в лоб

Автобус и грузовик столкнулись лоб в лоб

Фото: ГУ МВД по Нижегородской области

Авария произошла около 4 часов утра на объездной дороге города Кстово в районе поселка Новоликеево. - Водитель автобуса 1964 года рождения по неустановленным пока причинам выехал на встречную полосу, где и столкнулся с грузовиком, - рассказал «Комсомольской правде» заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич. – По имеющейся у нас информации, в результате погибли три человека, среди которых одна 12-летняя девочка. 17 человек обратились за медицинской помощью, шестеро госпитализированы.

В автобусе находились 20 человек, из них 12 детей

В автобусе находились 20 человек, из них 12 детей

Фото: ГУ МВД по Нижегородской области

Обстоятельства происшествия пока выясняются. Водитель автобуса, ставший виновником смертельного ДТП по Нижним Новгородом, задержан.

- В настоящее время решается вопрос о его заключении под стражу, - заявил исполняющий обязанности руководителя Следственного управления СКР по Нижегородской области Александр Виноградов.

Предварительно предполагается, что водитель мог уснуть за рулем во время движения, что и стало причиной аварии. Стаж вождения, кстати, у водителя внушительный - 30 лет.

Кроме того, при перевозке детей были допущены грубые нарушения правил безопасности.

Схема ДТП

Схема ДТП

Сейчас возбуждено два уголовных дела по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Но не менее волнует всех вопрос, как вообще получилось, что автобус с детьми оказался в ночное время на трассе – ведь, согласно Постановлению Правительства РФ от 23 июня 2014 года №579г, в ночное время (с 23:00 до 6:00) перевозка детей не допускается; если же организуется междугородняя перевозка продолжительностью более трех часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобуса автомобилем ГИБДД.

- По предварительным данным, эта перевозка не подпадает под действие данного постановления, - утверждает Дмитрий Мацкевич. - Дело в том, что в автобусе находились не только дети, но и 8 взрослых. Но окончательные выводы об этом должны сделать следователи. Однако педагоги с ним не согласны.

- Перевозка детей разрешена только в дневное время, независимо от количества сопровождающих взрослых, - сообщил «КП-НН» директор школы №91, депутат Думы Нижнего Новгорода Игорь Богданов. - Причем на автобусах, оборудованных системой ГЛОНАСС, GPS, навигатором. Ремнями

К ликвидации последствий ДТП привлекались 64 человека и 22 единицы техники, в том числе от МЧС России – 17 человек и 4 единицы техники. В настоящее время прорабатываются вопросы по встрече и размещению родственников пострадавших. Как сообщает Минздрав Татарстана, планируется организация транспортировки пациентов в клиники Казани в зависимости от тяжести их состояния и транспортабельности. Ведется расследование, выясняются все обстоятельства ДТП. Кстати, родственникам погибших и пострадавшим в ДТП, которое произошло в Кстовском районе Нижегородской области утром 21 мая, выплатят до 2 миллионов рублей.

- Страховые выплаты пострадавшие могут получить в компании, являющейся страховщиком ответственности перевозчика, которому принадлежит автобус, - сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

В страховой компании подтвердили наличие действующего договора, но обратили внимание, что ответственность перевозчика была застрахована в рамках только городских перевозок. Несмотря на это, страховщик выплатит компенсации пострадавшим и родственникам погибших в аварии.

ОГРОМНАЯ ПОТЕРЯ ДЛЯ МИРА КАРАТЭ

Друзья о погибшей в ДТП под Нижним 12-летней каратистке: Она была боец по жизни!

«Комсомольской правде» удалось связаться с близкими пострадавших и погибших в страшной аварии. Из первых уст мы узнали о том, какой была 12-летняя Эльвина Фаттахова, чем жил главный тренер сборной Искандер Шагин. И почему водитель микроавтобуса вырулил на полосу встречного движения. Мы выяснили, что маленькая Эльвина была самым результативным спортсменом республики в своем виде спорта! А Искандер Шагин стоял у истоков каратэ в Татарстане.

Друзья о погибшей Эльвине Фаттаховой:

- Мне очень жаль её, она была отличной подругой и товарищем. Она была всегда жизнерадостной и помогала практически во всём. Я очень сожалею что судьба повернулась так, - сказал в беседе с «Комсомолкой» Илья, давно, знавший юную спортсменку.

Маленькая каратистка была самой результативной спортсменкой Татарстана. Фото: из личного архива героя публикации

Маленькая каратистка была самой результативной спортсменкой Татарстана. Фото: из личного архива героя публикации

- 12-летняя Эльвина Фаттахова занималась карате с семи лет, имела первый юношеский разряд, была не просто талантливой спортсменкой, но и прекрасной ученицей в школе, - рассказали «Комсомолке» в школе «Ак буре», где занималась каратистка. - Кроме того, девочка хорошо пела и танцевала. Она стала самым результативным спортсменом Татарстана по карате среди своих ровесников. К предстоящим соревнованием в Санкт-Петербурге отнеслась серьезно, упорно готовилась, рассчитывая только на победу. Тренеры, видя ее старания, также рассчитывали, что и в этот раз Эльвина достигнет исключительно высоких результатов.

- Эльвина была очень светлым и добрым человечком. Она всегда поддерживала в тяжелых ситуациях. Шла на встречу. Она была настоящей подругой. У нее были большие достижения в спорте! Когда я ее видела в последний раз, она была очень веселой и собиралась на соревнования, а теперь ее нет. Эльвина, я тебя очень люблю! Пусть земля тебе будет пухом, - говорит лучшая подруга каратистки Камила. - Она была боец по жизни, не спала ночь. готовилась к соревнованиям.

Да и вся сборная по каратэ - бойцы по жизни! Люди, знавшие Искандера Шагина, в один голос твердят, что республика и вся страна потеряла одного из самых талантливых тренеров современности.

В аварии погиб председатель федерации каратэ Татарстана Исканденр Шагин . Фото: из личного архива героя публикации

В аварии погиб председатель федерации каратэ Татарстана Исканденр Шагин . Фото: из личного архива героя публикации

- Искандер Шагин стоял у истоков развития карате в Татарстане. Это – мамонт! Для меня он был как отец, его сын Искандер – братишка, - поделился с «Комсомолкой» друг, коллега отца и сына Шагиных шеф-инструктор Рафаэль Самигуллин. - Шагин на сегодняшний день был председателем крупной организации WKF, сын пошел по его стопам. Искандер жил этим. Понимал, насколько это важно для молодежи. Что мало желающих этим заниматься. Он организовывал и поездки на соревнования, и автобусы организовывал, все брал на себя. Он был настоящий гуру в этом плане. Это большая утрата для молодежи Татарстана (далее).

ПОДРОБНОСТИ

Нижегородские медики сообщили о пострадавших в аварии детях:

«Одна девочка погибла, трое детей – в реанимации»

- Сегодня утром с места ДТП в областную детскую больницу были доставлены 9 детей, - озвучила полученные от врачей данные начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова (далее).

ВАЖНО!

Психологи нижегородского МЧС окажут помощь пострадавшим в ДТП в Кстовском районе и их родственникам (далее)

Для оказания психологической и информационной помощи родственникам пострадавших в ДТП в Кстовском районе открыт телефон «горячей линии» МЧС России: 8-800-775-17-17.