Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 мая 2015 22:00

Во имя диалога и развития...

21 мая заключительным гала-концертом в Москве завершился III сезон Международного благотворительного проекта «Музыка за мир»
Елена АЛЕКСАНДРОВА
Создатели проекта «Музыка за мир» пианистка Мария Немцова (справа) и саксофонист Виталий Ватуля (слева) с победителями Арманом Мурадяном (саксофон, Армения) и Даниэлем Шурки-Робасом (фортепиано, Израиль). Фото: Алена БЕРЕЗИНА

Создатели проекта «Музыка за мир» пианистка Мария Немцова (справа) и саксофонист Виталий Ватуля (слева) с победителями Арманом Мурадяном (саксофон, Армения) и Даниэлем Шурки-Робасом (фортепиано, Израиль). Фото: Алена БЕРЕЗИНА

Финальная дата была выбрана не случайно: именно этот день в календаре ЮНЕСКО отмечен как «Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития». Цель проекта, созданного пианисткой Марией Немцовой и саксофонистом Виталием Ватулей, - объединить людей различных политических и религиозных взглядов через мир музыки, настроить их на мир и созидание. У талантливых молодых музыкантов это получается замечательно, и с каждым годом круг друзей растет. На концертах, которые проходят в зонах конфликтов и стихийных бедствий, люди могут хотя бы ненадолго погрузиться в мир классической музыки и найти в себе силы жить дальше. Но бесплатные концерты - не единственная заслуга участников проекта. Также Мария и Виталий проводят мастер-классы для одаренных детей, лучших из которых представляют широкой публике.

В этом году победителями проекта стали Арман Мурадян (саксофон, Армения) и Даниэль Шурки-Робас (фортепиано, Израиль). Конечно же, они поднялись на сцену Концертного зала РАМ им. Гнесиных и завершили свои выступления под бурные овации. По-юношески застенчивый Арман и непосредственный, искренний Даниэль наверняка запомнились московской публике, и хочется верить, что через несколько лет их имена будут звучать среди самых знаменитых музыкантов мира.

Гала-концерт, словно подтверждая определение «Дня культурного разнообразия», получился действительно очень разнообразным и увлекательным. Это были три часа феерической НЕскучной классики. На сцене чародействовал британский дирижер с мировым именем Александр Уолкер, нашедший полное взаимопонимание с Московским камерным оркестром Musica Viva (худ. руководитель - Александр Рудин). И юные музыканты, и именитые мастера чувствовали его поддержку так, будто репетировали каждый день в течение многих месяцев.

Каждый концертный номер стал маленьким событием. Двойной концерт И. С. Баха для гобоя, скрипки и оркестра до минор (солисты Виталий Ватуля и Артем Шишков) задал хороший ритм и настроил на позитивный лад; Концерт для двух клавиров и оркестра ми бемоль мажор В. А. Моцарта (солисты - засл. артист России проф. Павел Нерсесьян и Мария Немцова) поразил виртуозностью музыкального диалога, и наконец блестящее трио - Артем Шишков (скрипка), Александр Рамм (виолончель) и Мария Немцова (фортепиано) - мажорными аккордами Концерта для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Л. ван Бетховена сделало по-летнему теплый московский вечер радостным и счастливым.

Отдельно хочется рассказать о выступлении Жана-Дени Миша, профессора Лионской консерватории, одного из самых авторитетных саксофонистов современности. В его исполнении прозвучала знаменитая «Чакона» Томазо Антонио Витали, входящая в репертуар многих известных музыкантов. Но интерпретацию, прозвучавшую в этот день, редко доводится слышать. Зал просто замер, будто застыл, чтобы выплеснуться по завершении произведения криками «бис» и «браво». А на бис произошло нечто невероятное: маэстро опустился на колени и заиграл. В этой музыке было все: шум ветра, журчание воды, плач ребенка, колыбельная матери, вселенская скорбь и светлая радость... Не верилось, что саксофон может издавать такие звуки. Жан-Дени Миша исполнил свое сочинение «Кокоро», что в переводе с японского означает «Сердце», и посвятил его всем, кто участвует в проекте «Музыка за мир», кто не боится опасности и несет людям добро, свет и радость, всем, у кого большое сердце и для кого не бывает чужой беды. К их числу, безусловно, относится и главный финансовый партнер - СМП Банк, благодаря спонсорской поддержке которого в течение трех сезонов прошло более 100 мероприятий в 17 странах мира.

Завершая концерт, ведущий Петр Татарицкий, лауреат премии «Персона России», выразил уверенность, что четвертый сезон пройдет не менее успешно и к нынешнему составу участников присоединятся новые музыканты - и с мировым именем, и те, кто делает первые, но уверенные шаги в мире музыки, не подвластном времени, политической конъюнктуре и сиюминутной выгоде.