Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 13:10

Уникальный проект: новый камерный органный зал в центре Москвы

Как X5 Retail Group помогла свершиться настоящему чуду

Органных концертных залов в Москве до обидного мало. Сложно найти место, где можно услышать по-настоящему прекрасную, уносящую в глубины средневековья музыку. А представьте, каково молодым музыкантам, которые просто влюбились в орган и мечтают стать настоящими мастерами? Где им заниматься, если органов даже в столице крайне мало? На всю огромную Россию их едва ли наберется сотня. А в крошечной Японии органов более 700.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

- Одному такому молодому органисту, который учился в Гнесинке, приходилось заниматься по выходным в 6 утра, поскольку доступность этого инструмента очень ограничена, - вспоминает Наталья Баранова, Председатель правления Фонда «Орган в доме-музее Марины Цветаевой». - Конечно, студенту хотелось достичь высот, и он, помимо Гнесинки, ездил учиться к бельгийскому профессору Полю де Майеру, который и посоветовал приобрести орган. На поиски подходящего инструмента ушло два года, и, наконец орган был найден - в Германии. Прекрасный орган известной немецкой фирмы Oberlinger - на нем можно играть как барочную, так и романтическую музыку. А дальше подключился наш Фонд, который начал собирать деньги на покупку этого органа. Благодаря спонсорам мы нашли часть средств. Но возникла проблема доставки. К тому же продавец уже совершенно бесплатно разобрал сложный инструмент, упаковал его и ждал нас.

И здесь на помощь пришла X5 Retail Group. Начальник управления внешнеэкономической деятельности торговой сети «Перекресток» Дмитрий Аникин отметил значимость инициативы фонда: «Мы с радостью откликнулись и помогли фонду организовать доставку ценного груза, взяв на себя также переговоры с таможенными службами. Но самое главное - мы обеспечили бережную перевозку, поскольку в отношении музыкальных инструментов необходимо соблюдать множество особых условий».

- Орган весит почти тонну, поэтому его разобрали и упаковали во множество ящиков, - Наталья Ивановна рассказывает о чудесном путешествии органа в Россию, как настоящую сказку. - Если бы не X5 Retail Group и энтузиазм Дмитрия Аникина, мы бы, наверное, так никогда и не решились на такую авантюру - открыть в Доме-музее Марины Цветаевой Центр камерной музыки! Но, в конце концов, орган прибыл в целости и сохранности, и наша мечта осуществилась. Но мы умеем не только принимать помощь, но и быть благодарными: компании Х5 Retail Group и Дмитрию Аникину были вручены грамоты и медали от Национального Фонда «Общественное признание» и медали от Дома-музея Марины Цветаевой.

Затем последовала настройка, а фактически создание органа заново двумя зарубежными органными мастерами. И, увы, мы до сих пор так и не смогли им заплатить. А установка и первичное обслуживание инструмента такого класса стоит почти столько же, сколько он сам... И мы были бы благодарны за любое участие.

И джаз на органе...

Но самое главное, что необычный во всех отношениях Центр камерной музыки все же был создан!

- И 28 мая мы закрываем наш самый первый сезон, - с гордостью продолжает Наталья Баранова. - На некоторых наших представлениях (иначе и не назовешь) был аншлаг! У нас звучала самая разнообразная органная музыка: и классическая, и современная.

А кроме того, в стенах Дома-музея Марины Цветаевой теперь можно посмотреть немое кино в сопровождении органа.

- Этот совместный с Музеем кинопроект собрал уже массу поклонников, - добавила Наталья Ивановна. – Мы провели для детей интерактивный рождественский концерт, и они были просто в восторге!

В следующем сезоне мы собираемся существенно расширить направления нашей концертной деятельности. Например, проводить джазовые и хоровые фестивали, концерты современной музыки, а также открытые лекции и мастер-классы с участием музыковедов и, конечно, органные киносеансы. К слову сказать, органная импровизация, или джаз на органе в Европе пользуются очень большой популярностью. И мы надеемся, что с помощью этого зала мы откроем такие же возможности и для нашей публики.

В начале 2016 года планируется проведение Первого московского международного фестиваля органной импровизации. Подобного в России еще не было. В его программу войдут концерты, лекции, мастер-классы и встречи с органистами-импровизаторами. Согласие участвовать в Фестивале подтвердили известные музыканты из Бельгии, Германии, Франции, Швейцарии, России.

КСТАТИ!

28 мая приходите на закрытие органного сезона!

В 19.30 в концертном зале Дома-Музея Марины Цветаевой состоится последний органный концерт. Этот вечер будет своеобразным подведением итогов и одновременно презентацией планов на следующий сезон. Пожелания принимаются!

Программа будет включать три части:

- в первой части зрителей ожидает сольная органная программа,

- во второй - немой кинофильм «Идиот» (1910 год) в сопровождении органной музыки, это первая экранизация романа Ф.Достоевского.

- а в заключение концерта - небольшой блок джазовых стандартов.

В вечере участвуют Филипп Чельцов (орган), Ольга Позднякова и Илья Шаров (вокал). Ведущая - Ангелина Шульга.

Ждем вас 28 мая в 19.30 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский переулок, дом 6.

Очень скоро заработает сайт Фонда: www.tsvetaevaorgan.com

Для тех, кто хочет нам помочь:

Номер получателя 40703810000001001527

Получатель Фонд ОМЦ

ИНН/КПП получателя 7707491853/770701001

Назначение платежа Приобретение органа

Реквизиты Банка ООО Инвестиционный Банк «ВЕСТА» БИК 044579768