Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья26 мая 2015 22:00

Авторитетное мнение

Тутта Ларсен, телеведущая. Основатель собственного канала TUTTA.TV, мама двоих детей
Тутта Ларсен.

Тутта Ларсен.

- Я много читала в детстве, и сложно назвать конкретные произведения, которые на меня особенно повлияли. Наверное, если говорить о детской книге, ставшей для меня настольной, - это сказки Туве Янссон о Муми-троллях. Помню, как-то я гостила у своей бабушки в Молдове, ее вторым мужем был ветеран, герой войны. В доме не было детских книг, зато была обширная подборка книг о войне. На меня, тринадцатилетнюю, сильнейшее впечатление произвели Василь Быков и Борис Васильев, а также лирика - Константина Симонова.

Своим детям я читаю каждый день. И стихи, и прозу. У Луки (ему 10 лет) сейчас в фаворе книги о сверстниках. Виктор Драгунский, Виктор Голявкин, Ариадна Борисова, Ирина Пивоварова, Кир Булычев. В данный момент он читает Гайдара и просто в восторге.

Марфа (4 года) любит стихотворения, особенно поэзию Хармса, Юнны Мориц и Ирины Пивоваровой. Из прозы - Андрея Усачева, Астрид Линдгрен, Свена Нурдквиста и, конечно, русские народные сказки.

Я сама сейчас закончила «Полубрата» Ларса Соби Кристенсена, и вдруг потянуло на русскую классику. Ушла с головой в Салтыкова-Щедрина. Только закончила «Пошехонскую старину», перечитываю «Господ Головлевых». Параллельно читаю книжки по детской психологии: Гордон Ньюфелд «Не упускайте своих детей» и Гэри Чепмен «Пять путей к сердцу ребенка».