Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Общество5 июня 2015 22:00

Челябинский Сад Победы стал местом трезвого образа жизни

Второй по величине городской парк нынче не узнать [цены на аттракционы, кафе]
Аттракцион "Крым".

Аттракцион "Крым".

Фото: Алексей МИКУШИН

— Когда пришел сюда работать, то насчитал не меньше полсотни пивных точек и разных рюмочных, — говорит руководитель Сада Победы Николай Трескин. — Сами можете представить, что тут творилось. Добавьте к этому почти полное отсутствие освещения. Постепенно мы избавились от этого груза. Хотя, что таить, тяжело было убедить арендаторов отказаться от продажи горячительного. Но убедили. Если превратите парк в распивочную лавку, тогда напрочь отобьете у нормальных людей желание приходить сюда.

Да и полиция сейчас строго блюдет порядок. Маршруты экипажей городской патрульно-постовой службы проложены через парк. Не побалуешь.

Выставка настоящей боевой техники - 17 экспонатов.

Выставка настоящей боевой техники - 17 экспонатов.

Фото: Алексей МИКУШИН

Сад Победы сегодня полностью оправдывает свое название. Здесь расположились:

Здесь 17 экспонатов различных боевых машин, и артиллерийских орудий. А накануне юбилея Победы на военной аллее появилось еще два танка: Т-60 и Т-84. Последний и сегодня является важной боевой единицей российской армии. Кстати, здесь можно заказать бесплатную экскурсию по выставке.

— Боевые машины, разумеется, не на ходу, — поясняет Николай Трескин. — Это называется «демилитаризация». С танков сняты коробки передач, затворы орудий, двигатели, дула заварены. Но это реальная военная техника, поставленная на радость взрослым и, конечно, детворе. Равно, как и многочисленные аттракционы и игровые зоны, часть из которых можно посещать бесплатно.

КОШЕЛЕК

Цены на аттракционы (в рублях)

В парке также работают кафе – русской и восточной кухни, шашлык от 180 рублей, ход-дог – от 40, шаурма – от 120, чай – 15-20 рублей.

Время работы Сада Победы - с 11.00 до 23.00

Памятник воинам автомобилистам буквально возродили из руин. И дали ему вторую жизнь

Памятник воинам автомобилистам буквально возродили из руин. И дали ему вторую жизнь

Фото: Алексей МИКУШИН

ДОСЬЕ «КП»