Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Досуг14 июня 2015 0:00

Южноуральцев научат отмечать свадьбы и Новый год без алкоголя

На международном слете трезвенников будет работать детский сад и курсы владение боевым мечом
На слете много мастер-классов. Могут научит шашкой махать, или хотя бы носить казачью фуражку.

На слете много мастер-классов. Могут научит шашкой махать, или хотя бы носить казачью фуражку.

Фото: соцсети

С 28 июня по 12 июля на озеро Увильды приедет не меньше тысячи человек. Организаторы обещают две незабываемых недели. Об этом нам рассказали координаторы слета Александр и Любовь Овчинниковы.

ПРИЕХАТЬ МОЖЕТ ДАЖЕ АТЕИСТ

- Нас представляют, как клуб анонимных алкоголиков, как секту радикальных православных, но это не так, - говорит Александр. – Но это абсолютно не верно. На слет приезжают, чтоб насладиться летом, искупаться в красивом озере и пообщаться с единомышленниками. Здесь бывает много интересных людей. В прошлом году к нам приезжал священник отец Вадим Орефьев из Нью-Йорка. За океаном миссионер помогает бродягам встать на ноги. В этом году будет прекрасный проповедник протоирей Андрей Ткачев. Он простым языком говорит о нравственности и семье. Его проповеди сейчас в интернете очень популярны. Еще одна знаковая персона - доктор богословия Григорий Григорьев, он не собственном опыте знает, как побороть страсть пьянства. И не стесняется об этом говорить.

Александр Овчинников, координатор слёта.

Александр Овчинников, координатор слёта.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- Приехать на слет может хоть буддист, хоть атеист. Воцерковлять и вести пропаганду никто не будет?

- Мы не боремся с алкогольными магнатами, не меняем политику государства в сфере продажи спиртного, - говорит Людмила. - Мы боремся за будущие поколения, хотим, чтобы дети росли здоровыми. Четыре года назад по данным всемирной ассоциации здравоохранения Россия была вымирающей страной. На одного человека приходилось 18 литров алкоголя в год. Это при том, что 9 литров – считается критической цифрой. Сейчас этот показатель снижается. Люди понимают, что без алкоголя жизнь куда интереснее и содержательнее. Поверьте, даже такие праздники как свадьба и Новый год проходят веселее. И мы об этом говорим на слете. И показываем, как можно здорово отдыхать без стакана и бутылки.

Трезвая Россия - сильная Россия!

Трезвая Россия - сильная Россия!

Фото: Соцсети

ДЕТЕЙ НАУЧАТ БЫТЬ ЛИДЕРАМИ

На слет обычно приезжают семьями. Для детишек здесь есть детский садик с воспитателями. Для ребят постарше работает школа лидеров. Преподают там сверстники, которые в свои юные годы уже достигли каких-то высот и могут поделится опытом.

Для взрослых работают несколько площадок с лекциями и мастер-классами. Например, можно сыграть в футбол, сдать ГТО, сходить в киноклуб и сразиться на мечах в исторической реконструкции. Кстати, мастера обучат всех желающих азам этого дела.

Любовь Овчинникова, координатор слёта.

Любовь Овчинникова, координатор слёта.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

С собой на слет стоит прихватить туристический коврик и теплый спальник. Лучше взять палатку, но организаторы готовы предоставить свою. Не лишним будет застраховаться от клещей. Питание на слете трехразовое. Кухня очень вкусная!

Программа слета насыщенна и интересна. Ее можно посмотреть здесь.

Как пройти регистрацию и сколько стоит день отдыха. Об этом читайте здесь.

Как добраться до слета. Карты, маршруты.

В среду, 17 июня, слушайте программу «Тема дня» на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM). Нашими гостями будут Александр и Любовь Овчинниковы. Эфир в 13.00, повтор в 17.00