Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье21 июня 2017 18:23

Ягоды помогут избавиться от лишних килограммов

Вещество, содержащееся в чернике, малине, клубнике может сжигать калории

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Две-три порции ягод в день, и вы сможете забыть о лишнем жире?

Исследователи из Вашингтонского государственного университета пришли к выводу, что ресвератрол (вещество, которое содержится в большинстве ягод и винограде) способен помочь в борьбе с ожирением.

Эксперимент проводили на мышах. Толстых мышах. И оказалось, что ягодная диета помогает на 40 процентов быстрее сжигать калории. Полифенолы, содержащиеся во фруктах, действуют так - превращают белый "вредный" жир в "коричневый", который в свою очередь расходуется на энергию, а не откладывается про запас.

- Полифенолы, которые есть во всех фруктах, в частности и ресвератрол в ягодах, стимулируют ген, который увеличивает окисление пищевых жиров. Таким образом, организм не перегружается жирами, - объяснил ведущий исследователь университета профессор Мин Ду. - Белый жир в это время преобразуется в коричневый, жир сжигается и расходуется на тепло и энергию, помогая телу держать вес и не нарушать метаболизм.

Особенно богаты ресвератролом черника, малина, клубника, виноград, яблоки. В день этой вкусноты нужно, по совету ученых, съедать примерно три порции.

Кстати, благодаря винограду, вина из таких сортов винограда, как Мерло и Каберне Совиньон, тоже содержат много ресвератрола и участвуют в сжигании лишнего жира. Правда, многие из полезных полифенолов отфильтровываются в процессе производства вин.

В любом случае, летом устроить себе ягодную диету - очень правильно решение, так можно совместить приятное с полезным, особенно если ягоды вы собираете сами.