Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика2 июля 2015 12:38

Хакеры "КиберБеркут" рассказали о преступлениях украинских солдат и офицеров

Опубликованные документы свидетельствуют о хаосе в армии незалежной
Хакеры "КиберБеркут" рассказали о преступлениях украинских солдат и офицеров

Хакеры "КиберБеркут" рассказали о преступлениях украинских солдат и офицеров

В интернете оказалась новая порция секретных документов Вооруженных сил, Нацгвардии и Генпрокуратуры Украины, где говорится о том, что армия добровольцев живет у границ Донбасса не по уставу, а по понятиям.

Если вчитываться в эти рапорта, то оказывается, что с ополченцами воюют не украинские солдаты и офицеры, а какие-то банды-мародеры. Если верить опубликованным бумагам, эти добровольческие батальоны отказываются даже выполнять приказы официального Киева.

Так, согласно докладу военного прокурора Южного региона Украины Павла Богуцкого только в Луганской области в последнее время служащими батальонов было совершено более 200 преступлений. Краткое описание этих "подвигов" занимает 80 страниц.

Вот один из примеров. Согласно материалам уголовного дела бандиты из батальона "Айдар" совершили разбойное нападение на депутата Луганской областной рады Девизорова С.В., отобрали у него автомобили и другое имущество. Следователи нашли Девизорова в багажнике одного из его автомобилей.

А вот еще. Там же на Донбассе боевики батальона "Львов" убили жителя Северодонецка Лебединца Александра Анатольевича.

Многие мирные жители Донбасса, пенсионеры, погибали после того, как снимали в подконтрольных Украине городах свои пенсии. Их украинские солдаты похищали по дороге домой. У стариков отнимали деньги, машины, а самих избивали, после чего заставляли бежать за блокпосты, где находятся заминированные участки.

Не редкостью стали и вооруженные столкновения между "добровольческими" формированиями и подразделениями Национальной гвардии. Так командир воинской части №3024 ходатайствует о награждении своих военнослужащих, задержавших за мародерство боевиков батальона "Айдар".

На странице "КиберБеркута" можно найти еще интересный рапорт, теперь уже касающийся заботливо опекаемого официальным Киевом батальона "Азов". В нем заместитель начальника Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины по работе с личным составом В.П.Пилипенко докладывает, что командование "Азова" не выполняет, а иногда и намеренно игнорирует приказы руководства Национальной гвардии.

На преступления все чаще идут и сотрудники Службы Безопасности Украины. По собственной ли инициативе или по тайным указаниям руководства они похищают неугодных режиму людей. Соответствующие обращения граждан просит проверить заместитель военного прокурора Южного региона Украины К.Игнатов.

- За время карательной операции они настолько привыкли к безнаказанности и вседозволенности, что чувствуют себя выше закона и заповедей Бога, - сообщает "КиберБеркут". - Сегодня число совершенных "защитниками единой Украины" преступлений исчисляется сотнями, и власти больше не могут закрывать на это глаза и делать вид, что ничего не происходит. Как мы видим из документов, речь идет не только о бандитской роте "Торнадо" и батальоне "Айдар", бесчинства которых уже известны всем, но и о других "добровольческих" батальонах, а также регулярных частях ВСУ и сотрудниках СБУ. Все эти преступления, которых на самом деле намного больше будут требовать расследований еще долгие годы.