Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 июля 2015 22:00

«Звездная болезнь» прекрасных ножек

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Алина МАКЕЕВА

Фото: RUSSIAN LOOK

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Когда с варикозом можно справиться самостоятельно, а когда нужно бежать к врачу.

Варикозное расширение вен - это очень распространенное заболевание. Особенно часто страдают им женщины, потому что беременности, ношение тесной неудобной обуви - провоцирующие факторы для развития этой болезни. Главные же причины, приводящие к варикозу, - застой крови в венах из-за работы на ногах.

Что происходит?

Вены - это сосуды, по которым кровь течет снизу вверх. Чтобы кровь под действием гравитации не текла обратно, в венах существуют «запирающие» клапаны. Если в силу жизненных обстоятельств нам приходится много времени проводить на ногах и практически неподвижно (как, например, парикмахерам, практикующим хирургам, продавцам-консультантам), мышцы ног не сокращаются. А кровь под действием силы тяжести давит. Клапаны ослабляются и начинают пропускать кровь обратно. Вены разбухают, начинают выпячиваться. В тяжелых случаях кровоток в некоторых сосудах совершенно замедляется, и начинают образовываться тромбы.

Варикоз - настолько распространенное заболевание, что многие вообще не обращаются с ним к врачу. Тем более что флебологи - не слишком частые специалисты в наших поликлиниках. И все-таки давайте разберемся, в каких случаях можно справиться с болезнью самостоятельно, а когда непременно нужна помощь специалиста?

- На начальной стадии развития варикоз проявляется только сосудистыми звездочками на ногах. С эстетической точки зрения - не очень красиво. Но угрозы здоровью пока еще нет.

Если никакого другого беспокойства от расширения вен нет, справиться с проблемой можно с помощью гимнастики. Упражнения на улучшение циркуляции крови - махи ногами, вращения стопой, быстрая ходьба, аква­аэробика, плавание и т. п. Запрещены виды спорта с большой нагрузкой на ноги - теннис, приседания со штангой и т. д.

Рекомендуется носить специальные компрессионные колготы и чулки.

- На второй стадии заболевания появляются небольшие бугорки выступающих вен, но к вечеру ноги не отекают и не болят. В этом случае тоже достаточно делать гимнастику и носить компрессионные чулки и колготки - специальное белье приобретают в аптеке.

- Если ноги к вечеру отекают, гудят, бугорков на икрах много, появляются даже узлы вен - это повод запланировать поход к флебологу.

Когда нужно бежать в больницу незамедлительно:

- если над узелками выпирающих вен появляются изъязвления кожи, она меняет цвет, появляются пигментные пятна;

- если варикоз приводит к образованию тромбов, начинается тромбофлебит.

Есть несколько способов избавления от варикоза, причем в современных условиях преклонный возраст пациентки не является противопоказанием к лечению. Расширенные вены запаиваются с помощью укола или лазера. Операция не требует наркоза, не травматична. Как именно исправить дефект вен, решает флеболог на основании того, насколько повреждены ваши сосуды.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45 на Первом канале.