Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм22 июля 2015 12:15

Ростуризм: На курортах Турции спокойно, а на юго-восток страны лучше не ездить

В МИДе напоминают, что все подобные рекомендации для туристов - не запрет

Фото: Юлия СМИРНОВА

"Ситуация в наиболее посещаемых туристами из России регионах Турции остается спокойной", - говорится в заявлении Ростуризма, опубликованном в среду, 22 июля.

А вот в регионы Турции, граничащие с Сирией, российским путешественникам советуют не ездить:

"Отмечается высокий уровень напряженности в юго-восточных провинциях страны, связанный, прежде всего, со сложной криминогенной и гуманитарной ситуацией, вызванной гражданской войной в соседней Сирии. С учетом этого посещение указанных районов Турции нежелательно".

Поводом для официальных рекомендаций Ростуризма стал взрыв в турецком городе Суруч недалеко от сирийской границы. Теракт произошел в понедельник, погибли больше 30 человек, около ста ранены.

Турция - самый любимый российскими туристами зарубежный курорт, каждый год там проводят отпуск 4 миллиона наших соотечественников. В основном отдыхают на пляжах Средиземного и Эгейского морей - в Анталье и Кемере, Белеке и Аланье, Мармарисе и Фетхие... Или прилетают в Стамбул, мегаполис на берегах Босфора с неповторимым сочетанием европейской и азиатской культур.

Юго-восточные провинции Турции, куда чиновники сейчас советуют не ездить, посещают только путешественники-индивидуалы, массовых курортов там нет. К региону Юго-Восточная Анатолия относятся девять провинций. Иностранные туристы чаще всего бывают у горы Немрут, где стоит мавзолей царя Антиоха, в древнем городе Диярбакыр, в Мардине, известном памятниками архитектуры 12 - 13 веков...

Любителям пляжного отдыха можно расслабиться - их рекомендации Ростуризма не касаются. Тем, кто планирует экскурсии по историческим местам на юго-востоке Турции, прислушаться стоит. И в любом случае принимать решение, исходя в первую очередь из соображений собственной безопасности.

Напомним: сейчас также действуют рекомендации МИД РФ и Ростуризма во время поездок в Египет ограничиться отдыхом на курортах Красного моря, не посещать Каир, Александрию, Луксор и другие крупные города.

МИД РФ на днях еще раз подчеркнул, что все рекомендации для туристов - это советы, информация об обстановке в той или иной стране, а не запрет:

"В связи с большим количеством обращений граждан по вопросу произошедших террористических актов в Турции, Тунисе и Египте, повторяем рекомендации МИД России о порядке введения ограничений на поездки в зарубежные государства.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права каждый гражданин имеет право покидать любую страну, включая свою собственную.

...Статья 5 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит: «В случае, если на территории какого-либо иностранного государства возникают обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите граждан Российской Федерации и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации, Правительство Российской Федерации принимает меры по доведению до сведения граждан Российской Федерации рекомендаций о нежелательности въезда в это государство. Такие рекомендации не являются основанием для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации». Иными словами, гражданин самостоятельно принимает решение о выезде за границу.

...Статьей 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ закрепляется право туриста потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровья"