Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды27 июля 2015 18:13

Семь сотен километров по Угрюм-реке

Журналисты «КП» сняли фильм об экспедиции по правому притоку величественной Лены [видео]
Журналисты «КП» сняли фильм об экспедиции по правому притоку величественной Лены

Журналисты «КП» сняли фильм об экспедиции по правому притоку величественной Лены

Фото: Евгений САЗОНОВ

27 и 28 июля канал «Моя планета» покажет новый фильм, привезенный журналистами «Комсомольской правды» из экспедиции по Сибири.

Споры о том, какая водная артерия стала прообразом Угрюм-реки, описанной в одноименном романе Вячеслава Шишкова, идут давно. Выбор журналистов «Комсомольской правды» тяготеет к мнению тех исследователей, которые считают, что литературная река списана с сибирского Витима, могучего правого притока красавицы Лены. Любой, кто хоть раз сплавлялся по суровым витимским порогам и видел эти берега, согласится: да, Витим как две капли воды похож на ту самую «женскую реку с суровым мужским характером».

Буйный нрав его потоков испытала и совместная экспедиция «Комсомольской правды» и Русского географического общества. Корреспонденты «КП» не только прошли более 700 км по Угрюм-реке, но и сняли красочный фильм, который будет показан на главном российском телеканале для любителей приключений.

«Витим: путешествие по Угрюм-реке».

27 июля, 23.50;

28 июля, 9.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угрюм-река Витим

Многие водные дороги Сибири борются за честь называться прообразом Угрюм-реки. Той самой - из прекрасной книги Вячеслава Шишкова. Однако Витим все-таки вне конкуренции. Любой, кто хоть раз сплавлялся по его непредсказуемым водам и читал роман, подтвердит: вот она - та самая женская Угрюм-река с суровым мужским характером. К тому же книга наполнена изрядно событиями и деталями чисто витимского свойства: географическими, историческими, геологическими и даже мистическими. Скалы, люди, золото, нефрит, окраина цивилизации (подробности)