Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт23 августа 2016 23:05

Предварительная жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018. Как это было

Красочная церемония завершилась в Санкт-Петербурге [фото, видео, трансляция]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Санкт-Петербурге завершилась красочная церемония жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. Своих соперников узнали сборные полутора сотен стран мира. Ведущими вечера были Наталья Водянова и Дмитрий Шепелев.

Специально для этого шоу в качестве ассистентов для проведения жеребьевки приехали звезды мирового футбола разных лет - уругваец Диего Форлан, экс-вратарь сборной СССР Ринат Дасаев, бывший игрок "Челси" Алексей Смертин, форвард питерского "Зенита" Александр Кержаков, чемпион Европы 1996 года Оливер Бирхофф, чемпион мира 2006 года Фабио Каннаваро, звезда африканского футбола Самюэль Это О. Все они помогали генеральному секретарю Жерому Вальке при проведении жеребьевки для континентальных футбольных зон Южной Америки, КОНКАКАФ, Африки, Океании и Европы.

Перед началом же церемонии глава ФИФА Зепп Блаттер заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным:

- Я хотел бы вас проинформировать, что исполнительный комитет недавно принял новую резолюцию, которой ФИФА заверяет Российскую Федерацию в своей полной поддержке проекта проведения чемпионата мира в России в 2018 году.

А вот двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева сказала:

- Я хотела бы увидеть на турнире Бразилию, Германию, Испанию, Португалию, а главное - сборную Россию в матче за первое место!

К слову, российская команда вне конкурса попала в одну из отборочных групп европейской зоны. Поскольку нашей сборной не надо будет пробиваться на чемпионат мира, то она проведет ряд товарищеских матчей с командами группы Н. Ими стали сборные Бельгии, Боснии, Греции, Эстонии и Кипра.

Как ожидается, отборочный раунд чемпионата мира 2018 года продлится вплоть до конца 2017 года. После чего состоится жеребьевка финального турнира, который пройдет в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На жеребьевке Гагарина споет с… Гергиевым?!

На жеребьевку в Питер прилетели делегации 200(!) стран. Прибыли звезды мирового футбола - Самюэль Это'О, Фабио Канаварро, Роналдо. Спустились с трапа главы ФИФА Зепп Блаттер (выразивший желание встретиться с Владимиром Путиным тет-а-тет) и УЕФА Мишель Платини (самый реальный сменщик Блаттера). Халка тренер «Зенита», португалец Виллаш-Боаш, на церемонию не отпустил, хотя на бразильца рассчитывали (подробности)