Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2015 8:19

Уголовника, похитившего сироту в Оренбургской области, поймали в Челябинске

Взрослого и ребенка по ориентировкам узнали работники автовокзала
Авторы (3):
ПАДАЛКО Екатерина ("КП"-Оренбург)
Сергей Ушков хотел увезти ребенка в ХабаровскФото: ГУ МВД России по Челябинской области

Сергей Ушков хотел увезти ребенка в ХабаровскФото: ГУ МВД России по Челябинской области

Мужчину вместе с похищенным мальчиком задержали утром, 28 июля. Они появились на автовокзале ДС «Юность» в Челябинске. Взрослый подошел к администратору пункта и попросил бесплатно увезти его в Екатеринбург.

— В 8.30 обратился ко мне пассажир, — рассказала корреспонденту «КП» администратор автовокзала «Юность» Елена Бабенко. — Денег, говорит, нет, на поезд не сажают. Я думаю, надо помогать как-то, пропадут же с ребенком. Попросила показать документы на мальчика. Мужчина стал долго рыться в вещах. Я ему говорю: «Что ж вы ребенка мучаете, голодные, без документов»...

Напуганный мальчик то и дело поглядывал на мужчину. Потом его внимание привлек автомат с игрушками в уголке, и мальчонка стал с интересом рассматривать цветастые безделушки. Администратор достала конфет с печеньем и угостила ребенка. Заодно спросила, сколько ему лет.

— Мальчик испуганно посмотрел на мужчину, — продолжает администратор. — Потом ответил, что ему семь лет. А мужчина сказал, что их с сыном в храмах кормят.

Сотрудница пошла за начальством и полицией. Полицейские узнали в подозрительном типе уголовника с ориентировок.

Елена Бабенко.

Елена Бабенко.

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Они подошли к мужчине, а тот продолжал спокойно копаться в вещах, — сказала Елена Бабенко. — Когда их сажали в полицейскую машину, ребенок крикнул «Папа, а теперь мы куда пошли?».

При себе у мужчины было прошение из Севастопольской епархии. В ней была просьба к неравнодушным накормить скитальцев и помочь им добраться до Хабаровска. Правда, на бумаге не было никаких печатей — простая ксерокопия, подделка.

— Мальчик осмотрен медиками, его состояние удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает, — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — Сотрудники Следственного управления СК России по Оренбургской области выехали в Челябинск для оформления задержания Сергея Ушкова и доставлении его в Оренбург.

За похищение ребенка Ушкову светит до 12 лет лишения свободы. На допросе в полиции он заявил, что не помнит город, из которого забрал Андрея.

— В детдоме мне сказали, что со мной должна побеседовать заведующая, но она будет на месте только в понедельник, — утверждает задержанный. — Я не стал ждать. Мы поговорили с ребенком один на один. Я спросил, хочет ли он поехать жить ко мне домой. Тот ответил: «Да». И мы поехали.

Напомним, девятилетний воспитанник детдома в оренбургском городке Абдулино пропал 25 июля. В детский дом пришел неизвестный мужчина и сказал, что хочет усыновить ребенка. А на следующий день выкрал сироту. Оказалось, что похититель — ранее судимый 41-летний Сергей Ушков.

Следователи распространили ориентировки и отметили, что уголовник мог увезти ребенка в Челябинскую область или Башкирию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Директор детского дома совмещал три должности

Екатерина ПАДАЛКО ("КП"-Оренбург)

Сергей Буйлов руководил детским домом, откуда похитили ребенка, 12 лет. Как оказалось, Сергей Сергеевич совмещал сразу три должности - главы района, директора приюта и председателя Совета депутатов.

- Да, мы его принимали на работу. То, что он в последнее время совмещал сразу три должности, во внимание не брали, поэтому комментировать этот факт не можем. Детский дом хороший, за первые полгода 16 детей обрели семью. Сейчас там 49 воспитанников, часть из них во время происшествия находилась в лагере, - рассказывает заместитель министра образования Ольга Озерова. - Вчера Сергей Сергеевич написал заявление на увольнение. Скорее всего, увольнением директора скандал не закончится, поскольку СУ СК России по Оренбургской области возбудило уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами ГКОУ «Детский дом города Абдулино».